Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, аккредитованный психотерапевт
Личный сайт

Когда за мной начинают красиво ухаживать, а мне этого не хочется, я совершенно теряюсь и не могу твердо отказать. От мужчины, который меня откровенно домогается, мне отделаться существенно проще. Почему так происходит?

Марина, 19 лет

Дорогая Марина, ответ на ваш вопрос кроется в том, как вы себя воспринимаете. К сожалению, вы даете мало информации, не совсем понятно, что вы подразумеваете под словами «ухаживать», «отказать», «домогается».

Речь идет о сексуальных отношениях? Если да, то, пожалуйста, как можно скорее обратитесь в кризисный центр либо службу психологической помощи — такого рода травматический опыт не проходит без квалифицированной помощи. Надеюсь, вы все же пишете о том, что некоторые мужчины только восхищаются вашей красотой. Если бы вы описывали конкретные примеры, мы могли бы их проанализировать. В будущем, если захотите обратиться к психологу, пожалуйста, не стесняйтесь рассказывать о ситуации подробнее, чтобы вам смогли помочь.

Но ответ все же есть — и он в следующем вопросе: «Как вы себя воспринимаете по отношению к другим вообще и к мужчинам в частности?»

Вам кажется, что у мужчин есть право желать вас, а вы выступаете в роли объекта желания? Вам кажется, что вы не должны желать, а только воспринимать чужую интенцию? Вам кажется, что вы слабее и должны подчиняться?

Я попробую вас удивить, Марина, и скажу, что у вас есть право просто не обращать внимания на то, интересны вы кому-то или нет. То есть это не вопрос согласия или принятия чужого внимания к вам. Вы просто можете это игнорировать. Точка. Даже женщины, которые довели себя до состояния постоянного поиска партнера, не обращают внимания на тех, кто им по разным причинам не подходит. Даже в этом случае условного голода и дефицита закрытия потребности женщины понимают, что выбор за ними.

Вот в этой фразе и есть ключ к пониманию ситуации, Марина. Подумайте, пожалуйста, кто вы по отношению к мужчинам, обращающим на вас внимание, и только допустите мысль о том, что право выбора за вами. Дальше будет проще, и вы поймете, что так и есть.