Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

Сейчас 12 часов ночи, и я не сплю. На детскую площадку рядом с моим домом пришла семья с маленьким ребенком, собакой и бабушкой. Им весело: собака лает, ребенок кричит, отец воспитывает сына. Семья общается. И ведь это даже не подростки...

Теперь вопрос: что заставляет людей думать, что их ребенок самый главный на свете? Почему люди с детьми считают, что им все можно? И как попытаться при разговоре с ними добиться желаемого (чтобы не шумели и, желательно, ушли)? И другой вопрос: то, что они меня так раздражают, это нормально, или со мной что-то не так?

Людмила, 29 лет

Людмила, шум действительно мешает вам уснуть, и это вызывает раздражение? Или раздражение возникает на ситуацию «семья общается»? Возможно, ответив на эти вопросы, вам удастся увидеть причину своего состояния.

Прислушайтесь к своим ощущениям, в каких еще ситуациях и как часто вы сталкиваетесь с подобными реакциями, что общего в этих моментах? Из всей семьи вы выделили ребенка, хотя шумят все. Почему?

Ребенок может быть «главным» для семьи, а может и не быть. Из-за кого шум и зачем так поздно гулять, известно только этой семье. Очень может быть, что все из-за собаки, которой требовалась дополнительная прогулка, и ребенок тоже хочет спать — не меньше вас.

Это все размышления, наши фантазии, приписывание причин, отражение внутренней реальности каждого из нас или проекция своего видения на происходящие события.

Если другие люди мешают нам, нарушают наши границы (возможно, даже не догадываясь об этом), мы испытываем дискомфорт. А место раздражению и агрессии есть у каждого. Испытывать разные чувства — это нормально, а совсем не про «что-то не так».

Возможно, простая просьба с проговариванием своих пожеланий и чувств даст хорошие результаты и вас услышат. Заранее настраиваться на борьбу не стоит. Ведь наши ожидания и состояние считываются на невербальном уровне, а потом находят подтверждение, ответную реакцию.