Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт

Личная жизнь моя не складывается — замужем не была, даже длительных отношений не получалось. Я вроде и привыкла быть одна, положилась на судьбу, интересна сама себе. Но бывает, так кольнет от одиночества, что потом несколько дней не могу уснуть, думая, почему у меня так. Вот пример моих сестер — первый мужчина и уже на всю жизнь. Мне непонятно, как им удалось сразу найти своего человека.

Первый раз я пошла на свидание в 18 лет. Нетрудно было завести новое знакомство. Но, как правило, инициаторами были парни. Я тут подсчитала, что за последние 15 лет сходила на свидания примерно с 50 мужчинами. Кавалеры были разные: и те, кто бесследно исчезал после нескольких встреч, и те, кто активно за мной ухаживал.

Романы мои чаще всего больше 3 месяцев не длились. Начиналось все красиво и романтично, но постепенно партнеры начинали меня переделывать, постоянно указывая на мои, как им казалось, внешние недостатки. Был и другой формат, когда мужчина явно не хотел создавать семью, но не признавался в этом и не прекращал удобные для него отношения. Недавно решила проявить инициативу: впервые зарегистрировалась на сайте знакомств. Сама написала мужчине, он вежливо ответил и попросил номер телефона для общения и... исчез.

Я понимаю, что все мы разные. Ну почему я не встречаю порядочных мужчин? Или проблема со мной — почему среди 50 мужчин не нашлось ни одного, с кем бы я создала семью? А может, «любовь и на печке найдет»?

Мария, 33 года

Дорогая Мария, а почему даже из 50 тысяч мужчин не нашлось подходящего? Я имею в виду тех людей, с которыми вы встречались по работе, на отдыхе, соседей, знакомых знакомых, да просто прохожих, которые вас видели, и которых видели вы. Этих мужчин огромное количество, но никто из них не подходит. Но причин так же много, как и этих людей.

Вы думаете, почему жизнь не сложилась так же, как у сестер. А почему вы бы так хотели? Только из-за того, что им не пришлось искать своего «единственного»?

Тут три момента: во-первых, вы явно не переусердствовали с поиском (я имею в виду, что есть женщины, которые на свидания ходят как на работу — ежедневно, лишь бы выйти замуж — вы не из их числа). Тогда с чем связана некая зависть и чувство несправедливости? Во-вторых, кто даст гарантию, что мужчины ваших сестер такие уж идеальные: то, что они долго в браке, не доказывает вообще ничего. И в-третьих, почему вы думаете, что первый мужчина обязательно единственный или последний? Чисто теоретически для вас самой: вы уверены на 100%, что с тем, кто вам покажется подходящим для создания семьи, проживете всю жизнь?

Теперь про 50 ухажеров. Вы спрашиваете, почему не встречаете порядочных. Давайте определимся с терминологией. Что для вас «порядочность» или «непорядочность»? Например, для меня непорядочные мужчины — те, кто выманивают деньги у влюбленных женщин и потом бросают их, оставляя без имущества. Таких дел в уголовной практике полным-полно. Вам же такие не попадались? Я бы оценила этот факт как везение, а вы?

Это к тому, что вы среди этих 50 ухажеров не встречали множество типов мужчин. И тут стоит только радоваться. А можно ли считать непорядочным того, кто не перезвонил, решайте сами. Мне кажется, что это скорее признак неуверенности в себе ну и, конечно, незаинтересованности в вас. Так и зачем такой нужен?

И еще одно: меня смущает тот факт, что некоторые партнеры пытались вас переделывать, и то, что вы говорите: то интересны самой себе, то не можете уснуть от переживания несправедливости происходящего. Эти факты могут указывать на один шаблон... Вы считаете, что ценность женщины только в том, есть ли с ней рядом мужчина? Избавьтесь от этого стереотипа, и эмоциональный фон у вас наладится.