Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, аккредитованный психотерапевт
Личный сайт

Недавно рассталась с молодым человеком, с которым встречались два года. За время отношений было много тревожных сигналов: нежелание съезжаться, знакомить меня с семьей, обманы. Я прощала и, несмотря на то, что давно утратила к нему доверие, боялась расстаться. Последней каплей стала эротическая переписка с другой девушкой. Он выдумывал небылицы, обещал прекратить, но не смог. Когда я решила уйти, даже не пытался удержать.

Я понимаю, что почему-то соглашаюсь на мучительные отношения, где выбирают между мной и женой или другой девушкой. Меня обманывают, а я цепляюсь за отношения, как могу. Даже сейчас, осознавая правильность своего решения, продолжаю метаться, сомневаться и сожалеть. Боюсь, что вновь повторю печальный опыт. Возможно, в спокойных отношениях мне скучно.

Александра, 25 лет

Дорогая Александра, спасибо за ваше письмо, вы в нем затрагиваете очень распространенную проблему. Из ваших слов складывается впечатление, что все решено за вас, ситуация будет повторяться, несмотря на ваше нежелание, все логично, понятно и предопределено. Но чего вы хотите? На самом деле это единственный важный вопрос, который и является решением.

Александра, как вы считаете, у вас есть воля? Ответ, естественно, однозначный, она у вас есть. Но почему вы об этом забываете? Исполнение желаний невозможно без волевого усилия. Воля отличает осознанное поведение. Конечно, можно плыть по течению и принимать то, что как будто бы само произошло. Но и это проявление воли — это личный выбор. Да, Александра, смирение — это тоже проявление воли. И из вашего письма складывается впечатление, что вы решили смиренно принять то, что происходит и устраивает какую-то часть вас, чтобы не было скучно. А что дальше?

Вы полностью владеете собой или какая-то часть вас наслаждается происходящим, а другая — страдает?

Это действительно важно: если вы приняли решение, то оно устраивает вас в целом, нет острых противоречий. Невозможно, скажем, очень хотеть новую сумочку, когда ее цвет раздражает, а форма просто неудобна. Тогда зачем она? Понимаете, Александра, то, что вы выбираете, вам подходит. Если у вас появляется то, что вам не подходит, допустим, вам это подарили, всегда можно отказаться/выбросить/продать. Зачем оставлять то, что вам не подходит? Как только вы ответите на этот вопрос, вы решите ситуацию для себя.

Повторюсь, Александра, если ваш выбор — смириться и принимать то, что происходит,  это тоже ваша воля. Но вы же понимаете, что отношения с несвободным мужчиной не случаются без вашего ведома? Вы понимаете, как они начинаются, вы понимаете, что осознанно в них вступаете и затем инициируете их сохранение. Поэтому нельзя назвать вашу позицию смирением — вы проявляете здесь активную позицию. И если этот формат вам не подходит, вы знаете, что делать. Это опять же вопрос воли, и вы ее уже много раз проявляли. Так почему бы просто не обращаться к ней на начальных этапах, если это повторится? Веры в себя вам!