Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

У меня было много свиданий с девушками, но построить отношения не получается, а у друзей еще со школы все наладилось. Обычно уже после второго свидания девушки начинают пропадать или отказываться от встреч под разными предлогами. Я не умею развлекать их так, как это делают мои друзья (те не тратят на девушек денег, но умеют убалтывать). Встречался как-то с одной две недели, уже на втором свидании начали целоваться, но и она ушла к другому. Сложно строить нормальный диалог, приходится прилагать усилия. Почему к моим друзьям девушки относятся нормально, а во мне ничего не видят?

Рустам, 23 года

Рустам, думаю, вашу проблему можно решить двумя способами. Первый — обратить внимание на то, что интересует девушек в ваших друзьях. Какие парни им нравятся, что их привлекает? Возможно, вы излишне серьезны? Или наоборот — очень хотите понравиться и перестаете быть собой? Может быть, вы с порога рассказываете о своих проблемах, а таких парней девушки не очень жалуют.

Мужчина может привлекать женщину разными чертами характера. Кому-то нравятся серьезность и обстоятельность. Кому-то — легкость и чувство юмора. Кому-то — умные беседы и умение увлечь, заинтересовать. Какие-то девушки любят романтичных юношей, какие-то — более практичных. Нет единого рецепта, чтобы нравиться всем.

Задайте самому себе несколько вопросов. Каким вы сами себя считаете? Вы себе интересны или нет? Что вам в себе нравится, а что нет?

Второй способ — попросить хорошего друга, если такой есть, или старшего родственника охарактеризовать вас. Дело в том, что часто окружающие видят нас иначе, чем мы сами себя представляем, а мы и не догадываемся об этом. Возможно, честный и открытый взгляд со стороны прольет свет на ваши качества. И тогда, оценив и взвесив мнения, вы поймете, почему у вас не получается построить отношения.

Возможно также, что вы ищете ту единственную девушку, с которой пойдете рука об руку по жизни, но ваша с ней встреча пока не произошла.