Светлана Лукка
Психолог и консультант, специализирующийся в сфере детско-родительских отношений, детский нейропсихолог

Последние лет шесть-семь делаю то, что не надо, что причинит мне боль, принимаю неудачные решения. До этой поры были нормальные отношения с мамой и сестрой, но последние два года я стала невыносимой. Знаю, что поступаю неправильно, и все равно продолжаю себя так вести.

Близко к себе людей редко подпускаю. Нашла парня, который мне приятен, но с ним тоже веду себя неадекватно, не верю ему, держусь за страдания.

На работе почти так же. Я не получаю от нее удовольствия, хочу уйти, начать что-то новое, но не ухожу.

На это все уходит время, энергия. Я знаю, как правильно, но не делаю этого. Выбираю страдания.

Айго, 32 года

Айго, здравствуйте! Нам иногда кажется, что вот сейчас найду «своего» человека, «свою» работу, «свое» увлечение — и все в жизни наладится. Но практика показывает, что это не помогает, потому что должно измениться что-то внутри. Нам часто непонятно, что надо сделать, чтобы это произошло. 

Вот и вы пишете, что и с родственниками, и с молодым человеком, и даже на работе вы все время не можете почувствовать себя удовлетворенной и счастливой. И с завидным постоянством идете «не той» дорогой. Для того чтобы разобраться, что не так с вами, нужен другой человек, который увидит вас со стороны и даст свое видение ситуации. 

Обычно это психолог. Дело в том, что сами мы часто не видим причин происходящего с нами, не отслеживаем свой тон в разговорах, не понимаем, откуда берутся обиды и гнев. Но как только мы находим истинные причины наших эмоциональных реакций, половина проблем уходит, а со второй половиной можно работать. 

Но если психолога нет, то можно попробовать поговорить с кем-то из своих доверенных друзей. Внимательно отнестись к их видению ситуации, особенно к тем моментам, которые в вас вызывают особенное несогласие… Ведь мозг активно оберегает наше сознание от любой информации, которая погружает нас в боль психологических травм. Так что именно там, за стеной отрицания, частенько и кроется причина наших несчастий. 

Из того, что вы написали, я, к сожалению, не могу сделать вывод о причинах вашей неудовлетворенности жизнью, это требует значительно большей информации. Но если вы хотите что-то изменить, то надо вставать на путь исследования себя. Это задача непростая, но очень интересная.

Желаю вам удачи!