Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

В последние полгода я заметила, что подруга копирует меня во всем. Она читает то же, что и я, ходит в те же места, смотрит те же фильмы, интересуется теми же вещами, меняет свое мнение в зависимости от моего. Она перенимает мои правила жизни, убеждения, привычки, слова — словно пытается стать моим зеркалом. Кроме меня у нее есть еще одна подруга, с которой, как я понимаю, ей не очень интересно. Остальные друзья — какие-то люди из интернета. Часто она устраивает истерики. Говорит, что я слишком плохая подруга. Но я не считаю ее близким человеком для себя, поэтому ничего не могу сделать.

Саша, 21 год

Почему вас беспокоит, что она копирует вас во всем? Вы расстраиваетесь, раздражаетесь или пугаетесь? Вас больше волнуют ее истерики, она начала мешать вам?

В целом, тотальное копирование другого человека похоже на то, когда нас словно пытаются «украсть». Это вторжение в личное пространство, попытка лишить нас уникальности. Иногда такое копирование может быть приятным, но может стать и раздражающим фактором. Вы можете переживать это, как «нападение», проявление агрессии.

У вашей подруги пропало психологически устойчивое ощущения самой себя, своего Я. Это состояние заставляет ее искать того, кому она может подражать. Если вам неприятно, и вы хотите помочь подруге, сохранить отношения, поговорите с ней. Попробуйте рассказать, в чем вы отличаетесь друг от друга, что особенного именно в ней, за что вы ее цените?

Тогда она сможет почувствовать свои собственные способности, интересы, саму себя, в чем ее уникальность. Она будет интересна и себе, и другим людям. Скорее всего, она почувствовала себя очень незащищенно, ведь это началось сейчас, а не всегда было так . Почему?

Что происходит у нее в жизни? Каковы были причины падения ее самооценки? Может, стоит обратиться к психологу, поработать над собой? Она перестала доверять себе? Попробуйте задать ей эти вопросы.

Она так хочет присоединиться к вам, ей очень не хватает внимания, поддержки. Не способ ли это получить ваше внимание? Не чувствует ли она себя эмоционально опустошенной, брошенной, одинокой, униженной?

Вы ей можете казаться уверенной в себе, сильной, интересной, но саму себя она, вероятно, так не воспринимает. В любом случае, вы можете поговорить с ней, но квалифицированную помощь ей может оказать только специалист.