Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Мы дружим 4 года. Вначале она была моим молодым преподавателем, и мы общались только на «Вы». Но постепенно стали почти сестрами. Ни с кем у меня не было такой необычной связи. Мы постоянно открывали еще что-то общее, считывали настроение друг друга на расстоянии в тысячи километров.

Но в последнее время наша дружба зависит от перепадов настроения подруги. Порой ее словно переклинивает, она пропадает, а через несколько месяцев появляется и приближает еще сильнее, заботится, волнуется. Потом небольшое недопонимание и опять исчезает!

Четыре месяца она со мной не общается после недомолвки, хотя я отправила тысячу извинений. Она бросила меня в очень тяжелый момент, когда я переехала в другую страну. Не пойму, что с ней творится. У нее очень тяжелый характер, нет близких друзей, стабильной личной жизни, но я все равно ее очень люблю.

Не знаю, как мне поступить. У меня много близких друзей, но эта ситуация просто не дает покоя.

Виктория, 21 год

Виктория, ваша подруга — яркий и интересный человек, у вас много общего, поэтому вы и привлекли друг друга. Но вы заметили, что у нее сложности с длительными отношениями, что рядом с ней никого нет. Вероятно, это случилось и с вами — вы встретились, потому что в принципе подруга нуждается в отношениях, но не навсегда. Можно представить, что такое происходило в ее жизни уже не раз: полюбила кого-то, привлекла и пошла дальше.

Ничто не противоречит тому, что вы с ней действительно родственные души, просто сегодня ей пока недоступны длительные отношения. Дело не в том, что она на вас обиделась или вы сделали что-то не то, недостаточно серьезно извинились. Просто она, возможно, занята уже кем-то другим, с кем тоже обнаружилось родство душ.

Сейчас нет никаких сложностей, чтобы связаться: социальные сети, телефоны, электронная почта. Нормальная вежливость и память о хорошем могла бы помочь подруге хотя бы ответить на письма и сообщения. Она этого не делает, и я бы не стала фантазировать, что происходит что-то ужасное, что мешает ей ответить. Не осуждая и не драматизируя, просто примите, что ваши отношения, похоже, закончились.

Ищите друзей, которые будут не только брать, но и делиться временем, силами, любовью. Не все люди, с кем нам было хорошо, остаются на всю жизнь.

Если вы хотите жить своей, а не чужой жизнью, хотите, чтобы ваши потребности удовлетворялись, а отношения с людьми складывались, вы должны научиться устанавливать границы.

Нэнси Левин «Твои границы. Как сохранить личное пространство и обрести внутреннюю свободу»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru