Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Хорошая знакомая часто врет в глаза и за глаза, сочиняет небылицы и сильно искажает факты в рассказах про других членов нашей компании. Недавно поссорились с ней, когда я узнала, что она отправляла мои фотографии своему любовнику, обсуждала с ним (едва знакомым человеком) мою внешность и личную жизнь.

Остальные женщины в нашей компании снисходительно относятся к такому поведению и не видят в нем ничего страшного. Получается, что у меня завышенные стандарты и нереалистичные ожидания от дружбы с этим человеком? При всем при этом она называет меня своей близкой подругой и говорит, что очень меня любит. Как понять ее?

Наталья, 40 лет

Здравствуйте, Наталья. Спасибо за ваш вопрос. Ваш вопрос очень верен по своей сути: «Получается, что у меня завышенные стандарты и нереалистичные ожидания от дружбы с этим человеком?» Вы сами заложили в него ответ, но как будто бы внутри вас идет конфликт. Давайте попробуем увидеть реальность и все состыковать.

Как понять, что наши стандарты завышены, а ожидания от человека нереалистичны? Все просто: это так, если мы видим реальность, но не принимаем ее и обманываем себя своими иллюзиями о людях. Вы видите в реальности, что характер у вашей подруги такой, какой он есть. Вы пишете, что ей свойственно «врать в глаза и за глаза, сочинять небылицы и сильно искажать факты в рассказах про других членов нашей компании». Это ее черты, которые проявляются всегда, они будут и дальше проявляться, так как это ее уровень нормы. 

Вы, получается, осознанно или нет считаете, что она должна быть другой — и поэтому злитесь. Она должна не быть сплетницей или врушкой? Но она уже такая есть.

Это как смотреть на курицу, ожидать, что она окажется белым лебедем, и злиться, когда становится понятно, что это все-таки курица. Важно включить осознанность и принять реальность. И к своим стандартам обратиться, отвечая себе на вопрос: «С какими людьми я хочу дружить?»

«Настоящая подруга» и «любит» — это лишь слова, и каждое из них людьми понимается по-разному. Нет никакого свода правил, по которому жестко бы регламентировалось то, как ведет себя настоящая подруга или как люди друг друга любят. Для кого-то любить и быть настоящей подругой — это быть верной, честной, не предавать, заботиться, а для кого-то просто иногда развлекаться вместе. Это как разные значения в английском языке у слов like и love. 

Наталья, советую вам включить осознанность, честно оценивать реальность и принимать решения, опираясь на свои ценности и действия других, а не на фантазии.