Анна Уткина
Детский и подростковый психолог 

Буквально сегодня произошла такая ситуация. У моей подруги случился казус в семье, и она расплакалась, пока разговаривала по телефону с матерью. Уже на улице мы стояли, она всхлипывала и тут же вытирала слезы, а слегка успокоившись, начала мне пересказывать свою проблему. Слушая, я заметила в ее словах оговорку и поправила ее, абсолютно спокойно. Но она яростно всплеснула руками, оттолкнула и послала меня куда подальше.

Пока ехали в автобусе — не проронили ни слова, а когда я собралась выходить на своей остановке, она потянула меня за рукав и остановила, сказала, что хочет поговорить. И прямо там попыталась выяснить, в чем причина отсутствия у меня сочувствия, сопереживания, почему я веду себя так безэмоционально по отношению к ней, когда она нуждается в поддержке.

А я и вправду просто не понимаю, что я должна сделать, чтобы она перестала плакать. Я не чувствую ничего, просто пусто. Да и что бы я ни попыталась сказать в момент, когда она расстроена или в ярости, все сказанное мною будет направлено против меня, еще и с криком.

Соня, 14 лет

Добрый день, Соня. Чтобы понять все нюансы, хотелось бы уточнить: а такая ситуация, в которой вы чувствуете, будто не можете оказать поддержку, связана только с этой подругой? Или вообще со всеми окружающими, независимо от их возраста и степени близости к вам, будь то родственники или просто знакомые?

Если только с этой подругой, то тогда не вижу причин вам волноваться. Ведь мы действительно не обязаны кого-то утешать и успокаивать. Мы оказываем поддержку своим друзьям, когда мы этого хотим и когда у нас есть для этого внутренние ресурсы. Или все же вопрос в том, что вы хотите, но не знаете, как выразить поддержку?

Я читаю письмо, и у меня складывается ощущение, что подруга будто бы требует от вас поддержки, что само по себе неправильно. А как она поддерживает вас в моменты, когда это бывает нужно вам?

Конечно, не исключаю, что у вас просто разные темпераменты: она холерик — вспыльчивый, но отходчивый человек. А вы, возможно, флегматик — человек, чья нервная система медленнее «разгоняется», но и тяжелее успокаивается. И в этом нет ничего страшного, все люди разные. Однако это может влиять на то, что вы по-разному проживаете разные ситуации. И, например, то, что для нее из ряда вон, событие, которое выбивает почву из-под ног, для вас просто рядовое, обыденное, никак не влияющее на настроение. Тогда вам может быть сложно понять, почему ее эмоции настолько сильны.

Еще у девушек на эмоциональность влияет менструальный цикл. И если у вас он полностью противоположный, то в моменты, когда на нее накатывает гормональная буря, у вас может быть полный штиль в этом плане. И тогда ни одна из вас, правда, не может ничего сделать с внезапно возникшими слезами. При этом девушка может становиться более раздражительной, обидчивой. И уж точно вы не несете ответственность за такое состояние у подруги.

Если же у вас в принципе сложности с выражением своих чувств и эмоций и распознаванием их у других, то это сейчас называют термином «низкий эмоциональный интеллект» — то есть не развит навык понимать эмоции и транслировать. И, как любой другой, этот навык можно развить, прокачать.

Чтобы понять, нужно ли вам это, почитайте статью «5 черт людей с низким эмоциональным интеллектом». Если выяснится, что это имеет к вам отношение, то для улучшения ситуации рекомендую почитать книги «Эмоциональный интеллект. Почему он может значить больше, чем IQ» и «Развиваем эмоциональный интеллект. Как прокачать свой EQ за 24 недели. Практика».