Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

Дружим с подругой со школы. Проблема в том, что все наши разговоры она передает своей матери. Одно дело, если бы я этого не знала, но в последний раз дошло до того, что мы с подругой обсуждали одну ситуацию в переписке, и мне написала ее мать — начала расспрашивать подробности. 

Хочется, чтобы был человек, которому доверяешь и если чем-то делишься, знаешь, что это останется между вами. Начинаешь задаваться вопросом: а дружба ли это тогда? Хотела с ней поговорить, но я знаю ее — она точно обидится. Как донести до человека, что такие вещи неприемлемы в дружбе, но при этом его не обидеть?

Мария, 33 года

Мария, в истории ваших отношений много неясного. Возникает вопрос: почему друг или подруга может обидеться на простую просьбу о конфиденциальности?

Складывается впечатление, что она не видит разницы между собой и своей мамой. Как будто бы они одно целое. Отношения между ними настолько доверительные, что, рассказывая что-то подруге, вы можете быть уверены, что рассказываете все это и ее матери тоже. Но подходит ли вам такая дружба?

Также интересно было бы узнать, рассказывает ли ваша подруга своей маме все и о себе тоже. Или только о вас? Может быть, для нее разговоры о вас — это такой повод не говорить с матерью о себе, не рассказывать никаких своих тайн. Такое тоже бывает: использовать кого-то как щит от настойчивого материнского любопытства.

Но в любом случае для вас это неприемлемо. Вам нужен человек, которому можно доверять и с которым можно поделиться сокровенным, не рискуя, что информация будет передана кому-то еще. Раз вы давно дружите, значит, прощаете подруге ее недостатки, в том числе и болтливость. Но иногда важно поставить границы и настоять на том, чтобы ваши требования выполнялись. Может быть, вам вообще сложно отстаивать свои интересы, вы мягкий человек и боитесь кого бы то ни было обидеть. Тогда нужно этому потихоньку учиться.

У вас есть идея, что подруга может обидеться на вашу просьбу о сдержанности. Но это вполне логичная просьба для людей, которые доверяют друг другу секреты. Вы можете сказать об этом подруге без всяких упреков и ссылок на произошедшую ситуацию. Просто попросить ее никому не рассказывать о том, что вы ей говорите.

А можете конкретизировать и привести пример, пояснив, что вам это неприятно, и объяснить почему. Отстаивание своих интересов не обязательно приводит к обиде или разрыву. А если такое произойдет, действительно, стоит задуматься, насколько настоящая у вас дружба.

Еще один важный аспект: может быть, вы беспокоитесь, что ваша подруга обидится именно из-за мамы? Если она не рассказывает ваши истории никому, кроме нее. Возможно, здесь вы просто расходитесь во мнениях: она считает, что маме можно доверить все, а вы нет. И вы думаете, что нарушаете что-то, имея другое мнение. К примеру, нарушаете какие-то «правильные» отношения, которые должны быть между мамой и дочерью. Но для вас они другие, и вы имеете право руководствоваться своими представлениями. Ведь это ваши тайны. Вы всего лишь просите, чтобы с вами обращались так, как хотелось бы вам. Это не является нарушением чьих-либо устоев или границ.