Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

У меня типичная проблема: я развожусь с женой. Инициатива исходит от нее, у нас двое детей — 4 и 11 лет. Мне 39, ей 40. В браке почти 18 лет были. Причем это второй случай — первый был шесть лет назад, но тогда я как-то предотвратил развод и мы даже родили еще одну дочку. Но теперь я вижу, что это окончательное решение, и отношения не спасти (как же тяжело это писать).

В отношениях, в которые мы оба вошли психологически незрелыми, я был ведомым. По этой причине, как я думаю, все и выгорело. Каждый из нас друг от друга чего-то ждал: она — поддержку, я — чувства, вот и дождались. Были у меня и проблемы с алкоголем, и ложь по мелочам, и безразличие в ее сторону — в эти минуты душа болела, но не хотел слабость показывать. Наверное, это абьюз.

Я понимаю, что скорее всего не хочу выходить из зоны комфорта, но понимаю и то, что мучить дальше жену, детей (какой пример они видят) и себя нет смысла. Хочется отпустить ее, но в то же время очень не хочется. Помогите, пожалуйста, советом, как это сделать. Сейчас у меня чувство, что кто-то умер, кто-то очень близкий. Места себе не нахожу. Проблема еще в том, что я в ближайшее время не могу съехать — в стране, в которой мы живем, сложно это сделать сразу, может до полугода пройти или больше. Как мне жить все это время, как не навредить всем психологически? И ей, и детям тоже тяжело. 

Еще пару дней назад чувствовал себя сносно, а сегодня ночью накрыло, не спал. Через 10 дней очень важный экзамен, но думать не могу, в голове каша. Друзей и родных поблизости нет, да и нет таких, кто действительно поможет. Мы с женой из семей, где тоже неблагополучные отношения между родителями, но они не разводились. Спасибо!

Максим, 39 лет

Максим, сочувствую вам в такой трудной ситуации. Развод — само по себе явление очень стрессовое, особенно когда он происходит не по вашему желанию, а вы вынуждены еще и жить пока вместе. Отвлечься невозможно, пиковая стрессовая ситуация не завершается. Это травмирует и вас, и, вероятно, жену, и на детях тоже не может не отражаться.

Вы ярко описываете свои ощущения — «как будто умер кто-то близкий». Расставание — это и есть смерть, смерть отношений. Это влечет за собой реальное горе, а переживание горя требует сил и времени.

В вашей ситуации непросто облегчить свое состояние, потому что необходимость жить вместе с женой при принятом уже решении не дает толком отвлечься и переключиться. Попробуйте сконцентрироваться на ускорении вашего разъезда. Что вы каждый день могли бы делать для этого? Наверняка, когда вы разъедетесь, вам станет легче.

Если у вас есть возможность, запишитесь к психологу — это даст вам поддержку в проживании чувств и в том, чтобы построить какой-то фундамент на будущее. И берите себе по возможности часы отдыха. Делайте себе хорошо — может быть, вам помогут прогулки, может, поездки, может, спортзал. 

Вы сейчас в серьезном напряжении, и вам нужно давать себе возможность восстанавливаться

Вы пишете про важный экзамен — это значит, что ваша жизнь не останавливается, в ней идут какие-то другие важные процессы. Попробуйте сконцентрироваться на них и продолжать их, как бы ни было тяжело. Несмотря на очень большую потерю, ваша жизнь продолжается, пусть даже пока вам может казаться, что в этом нет никакого смысла. Ну и попробуйте сконцентрироваться на том, что вы могли бы сделать для жены и детей, пока вы живете вместе. Ведь, расставаясь с женой, вы не перестаете быть частью семьи и точно остаетесь отцом. Думаю, вы продолжаете любить детей. 

Вызывает симпатию ваше желание дать жене то, что ей нужно — отпустить ее, хоть и очень не хочется. И ваше стремление обратиться с этим за помощью. А также то, что вы не снимаете с себя ответственность за события, которые привели к решению жены о разводе. Это говорит о том, что вы не эгоист, а человек, старающийся быть осознанным, — это увеличивает ваши шансы на счастье в будущем.