Ксения Бекенова
Помогает в разрешении вопросов, направленных к себе и к миру: межличностные отношения (личная жизнь, работа, семья), поиск мотивации, кризисные состояния, фобии; работает с онко-пациентами и их близкими в проекте «Ясное утро».

Я никогда в жизни не работала. После университета вышла замуж и родила двоих детишек. Сейчас мне 25, с мужем отношения ухудшились. Задумываюсь о том, что мне скоро нужно будет рассчитывать только на себя. Да и вообще хотелось бы иметь свою личную финансовую подушку безопасности.

Второй ребенок еще маленький, ходит в ясли, но не на полный день, поэтому я стала искать работу на 3-4 часа. Первым делом спросила у знакомых, и мне сразу же нашли подработку с хорошей оплатой и удобным графиком. Но у меня никогда не было такой ответственности, как на работе. Поэтому навалилось много страхов — что я не справлюсь, что подведу кого-то, что мне вообще придется куда-то ходить и видеться с незнакомыми людьми. Началась паника: такое ощущение, что у меня социофобия. От предложения по работе в итоге отказалась из-за страхов. Не знаю, как себя перебороть...

Мария, 25 лет

Мария, неуверенность в своих силах преодолевается положительным опытом: вы пробуете что-то сделать, и у вас все получается.

Вы поделились анализом своей ситуации и нашли решение: рациональное, взвешенное и решающее часть ваших задач. Осталось набраться мужества и начать делать то, что вы задумали. Ваши страхи возникли из-за неустойчивой в данный момент позиции и отсутствия опыта. Попробуйте записать их все и рассмотреть каждый в отдельности.

Работая по 3-4 часа в день, можно научиться справляться с задачами. Главное — понимать, что именно от вас будет требоваться.

Что еще можно сделать?

  • Разбивайте ваши дела на части. Чем больше будет ясности и понимания, тем меньше будет страха.
  • Ставьте перед собой понятные и реализуемые цели, пусть сперва небольшие. С каждым выполненным делом вы будете обретать уверенность в своих силах, лучше понимать свои возможности: «Я могу это сделать, потому что…» и «Я не могу это сделать, потому что…»
  • Тщательно всматривайтесь в свои мысли, задавайте уточняющие вопросы: «Если я думаю, что не справлюсь, то почему именно?», «Что мне может помешать?»
  • Не стесняйтесь просить о помощи или советоваться с теми, у кого больше опыта в подобных вопросах. Так вы быстрее научитесь и освоитесь.

Каждый из нас проходит этот путь. В современном мире нужно постоянно учиться и задавать вопросы, так как все быстро меняется. Дайте себе возможность попробовать. Приготовьтесь, что будут ошибки — это нормально, это часть любого пути.

Незнакомые люди могут в итоге стать вашими коллегами, знакомыми или даже хорошими друзьями. «Да, мне страшно, но я могу попробовать и посмотреть, что у меня получится» — позвольте себе получить новый опыт, испытайте свои силы.