Марина Черногубова
Семейный консультант, психодраматерапевт

У меня большая семья: я, родители, брат и сестра. Я на 10 лет старше брата и на 14 лет старше сестры. Четыре года училась в другом городе, жила от каникул до каникул — лишь бы скорее обнять своих домашних. Сейчас переехала в этот город полностью и безумно скучаю по семье.

Понимание того, что теперь из-за работы встречи будут происходить один-два раза в год, меня ужасно расстраивает. Я чувствую, что должна быть рядом со своими близкими, проводить время с братом и сестрой, баловать их, а не просто болтать по видеосвязи…

В голове только одна мысль: неужели, чтобы быть успешной, чтобы воплотить свои мечты, я должна пожертвовать своей семьей? Я ведь их так люблю и так хочу быть рядом. Не понимаю: у меня незавершенная сепарация или это нормально? Может, это просто такое устройство моей нервной системы и действительно стоит вернуться и быть рядом с семьей?

Алисия, 24 года

Алисия, вы переехали в другой город, это смена образа жизни и в каком-то смысле стресс. Нужно привыкать, обзаводиться знакомыми и просто как-то выстраивать свою жизнь в новом формате. На это требуется время, и пока что совершенно нормально чувствовать себя менее комфортно, чем в привычной среде, рядом с родительской семьей.

Любые изменения в жизни — это потеря чего-то старого и приобретение нового, это кризис, пройдя который можно выйти на новый уровень. Связывать все эти процессы только с разлукой не стоит. Потеря семьи, расставание с близкими — всего лишь часть происходящих с вами перемен.

Вы пишете, что должны быть рядом с родными и в то же время вам приходится ими пожертвовать, чтобы воплотить в жизнь свои мечты. Это противоречие создает внутренний конфликт, не дает покоя.

Слово «должна», как правило, обозначает долженствование перед кем-то, перед какой-то значимой внешней фигурой, авторитетом. Долг может быть искуплен жертвой. Кому вы должны? Откуда такие формулировки в вашей голове? Что будет, если заменить «я должна» на «я хочу»? Как это будет звучать?

Попробуйте взять и написать все, о чем думаете, меняя слова подобным образом. Обратите внимание на свои чувства в процессе написания, на то, как меняется состояние.

Процесс осознания своих желаний и целей влечет формирование личной ответственности за свою жизнь, дарит свободу. Долженствование же приводит к жертвенному подчинению.

Подчиняться привычно детям, этого часто требуют дома и в школе. Сейчас вам 24 года, вы взрослый человек, и все ограничения остались только на уровне установок в голове. Можно изменить их, научиться мыслить иначе. Процесс взросления очень интересный, даже если местами трудно и иногда грустно. Зато обернувшись назад, вы сможете ни о чем не жалеть и не чувствовать, что вам за ваши «жертвы» теперь тоже кто-то что-то должен.