Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Как выйти из абьюзивных отношений, если есть четкое понимание, что так больше нельзя, что нельзя больше терпеть насилие? Дети видят, как папа бьет маму, кидается на нее с ножом, они плачут! Мне он рассказывает об изменах, причем не только с женщинами, но и с парами, и с мужчинами. Человек намеренно причинял мне боль, а я продолжала его принимать…

Сейчас, конечно, он в блоке везде, но началось состояние торга: «А может, можно было изменить все?» Мы пошли вместе к психологу по его инициативе, но психолог мне сказал пару фраз, после которых я поняла, что надо бежать: «Как вы простили первый удар? Как вы решились родить от бывшего наркомана, у которого ничего нет и он вас бьет?»

Оксана, 37 лет

Оксана, вы уже сделали важные шаги к осознанию того, что недопустимо — вас нельзя бить, предавать, обманывать. Важно в этом и остаться, ведь жизнь с бывшим наркоманом и садистом, судя по всему, оставила глубокие отметины в вашей душе. Мы, люди, склонны ценить все понятное и стабильное, даже если оно не самого лучшего качества. Привыкаем жить на определенном уровне, и покидать это «теплое местечко» не очень хочется.

Вы пытаетесь оправдать отца своих детей, потому что другого у них нет. Есть соблазн подумать о прощении, потому что вы были семьей. Но все же слишком много боли и зла было сделано этим мужчиной и в отношении вас, и по отношению к детям. Такое прощать нельзя — особенно если нет никакого раскаяния. Прощать — в смысле возвращать. Как говорили древние греки: «В одну реку нельзя войти дважды».

Что бы вы ни решили, ваша история с этим мужчиной закончилась

Если вы решитесь на примирение, то будет уже другая — вероятно, тоже с болью и предательством. Об этом всегда стоит помнить, о том ущербе, который вы уже ощутили на себе. Стоит ли снова ставить под удар себя и детей? Можете ли вы доверять этому человеку? Вы, конечно, достойны большего — счастья, признания, любви, заботы и уважения. Посмотрите в эту сторону, не заглядывайте в прошлое.

Будет именно так, как вы позволите. чтобы было. Если наберетесь смелости и откажетесь от насилия и притеснений, то сможете освободить пространство для любви и принятия. Пусть даже сейчас вам и не кажется, что на хорошее есть шанс — двигайтесь в эту сторону, совершайте уверенные шаги и принимайте верные решения в пользу себя и детей. Так вы точно ничего не упустите, а будете строить достойную жизнь для себя и своей семьи.

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой