Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

12 дней назад ночью скончался мой молодой (35 лет) супруг от повторного инфаркта. Перед этим в течение полугода у нас были колоссальные проблемы в отношениях. У него была зависимость от наркотиков, постоянная больная ревность-паранойя, он прослушивал мой телефон, отслеживал мое перемещение по городу, всячески мучил меня своим недоверием.

Но я все стерпела, справилась и осталась с ним, постоянно помогая и окружая его заботой, чтобы помочь справиться с недугом. Я верила в него до последнего, ведь ранее он уже пережил рак легких и смог вернуться к полноценной жизни. Он пытался оттолкнуть меня, словно испытывал мои чувства, но я не поддавалась на провокации и была рядом вопреки всему.

И вот в вечер перед его смертью он сказал мне, что безгранично благодарен, что я не сдалась и дальше стараюсь разжечь в нем былые чувства и желание жить. А через несколько часов его не стало...

Теперь дни пролетают мимо меня, я не живу, а существую. Перед глазами картина, как он испускает дух, а я ничего не могу сделать. Не могу перестать себя винить, что не проснулась хотя бы на час раньше или не уложила его спать вместе с собой, что не настояла на приеме у специалистов, когда узнала о его зависимости. Виню себя в том, что не дала ему в полной мере любви и заботы, ласки и нежности. Виню, что не заметила его болезненного состояния раньше. Что столько не сказала, не успела, не сделала...

Каждую ночь засыпаю с мыслью: вот бы не проснуться и уйти к нему. Постоянно тянет на его могилу — кажется, что предаю его, если не появляюсь там. Смотрю на его фото, а в душе такая невыносимая боль, просто не хочется жить. Постоянный рой мыслей в голове: «Почему именно он? Почему не я? Если бы я могла что-то сделать?»

Мой покойный супруг был крайне амбициозный, мечтал успеть многое в жизни, хотел карьеры и самоутверждения. Теперь его нет. А вместе с ним нет и части меня. Безумно скучаю, постоянно плачу, не хочу жить без него.

Сейчас помогают некоторые друзья и кошка, которая была нам с супругом как ребенок. Но чувствую, что эта боль уничтожает меня изнутри. Боюсь даже помыслить о том, как быть и жить без него дальше. Он был моей первой истинной любовью, я жила ради него. А теперь его нет. И меня как будто бы не стало вместе с ним. Прошу, помогите. Хотя бы советом, добрым словом...

Элина, 24 года

Элина, я понимаю вас. Очень тяжело переживать смерть человека, к которому вы испытывали чувства. Искренне вам сочувствую. И хочу обратить ваше внимание на то, как вы описываете проблему. Как будто вместе со смертью вашего супруга умерли отчасти и вы. Это признак растворения в другом человеке, утрата собственной личности. Можно даже говорить об элементах деперсонализации.

Ваши глубокие переживания и страдания усиливаются тем, что вы не чувствовали себя самостоятельным человеком в отношениях. Вы жили его жизнью, его мечтами и амбициями. Сейчас вы ощущаете острое одиночество. Дошло до того, что ваша жизнь не кажется ценной.

Мое глубокое убеждение — что каждая жизнь ценна. Просто вы не нашли себя, вы не нашли смысл своей жизни. И причина этого — зависимые эмоциональные отношения, в которых вы пребывали и страдали. Вы не чувствовали себя личностью. Вы не создали собственную жизнь.

Возможно, судьба предоставляет вам шанс и указывает на то, что наступило время выстроить свою судьбу, найти свои цели, развивать отношения с людьми. Да, это сложно. Да, это непросто. Но результат вам принесет счастье.

С состоянием, в котором вы сейчас пребываете, практически невозможно справиться самостоятельно. Я понимаю, что у вас апатия, есть ощущение беспомощности, бессмысленности. Я советую вам обратиться за помощью к психологу либо в центр психологической поддержки. Там вас поддержат и помогут справиться с ситуацией, в которой вы оказались.

От редакции

Элина, вы можете обратиться за помощью бесплатно

  • В группу «Новая жизнь после смерти любимых»
  • В Содружество Анонимных Созависимых 8 (499) 113-35-89;
  • На единый телефон доверия МЧС +7 (495) 400-99-99;
  • В Московскую службу психологической помощи +7 (499) 173-09-09;
  • На кризисную линию доверия 8 (800) 333-44-34.

Также посмотрите службы бесплатной психологической помощи в вашем городе.




* * Организация имеет статус иностранного агента.