Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Живу с мужем почти 29 лет. Все началось два года назад, когда у меня умерла сестра. Супруг даже внимания не обратил на это, сказал: «Чего плачешь? Соседи услышат!» Вместе с тем к этим самым соседям и своим родственникам он бежит на помощь первым. Понимаю, что он и раньше был таким, просто я не замечала. Дети маленькие были, а я, видимо, носила розовые очки. Теперь я этого человека ненавижу, хоть и живу с ним. При этом у нас трое детей, отец он хороший.

Венера, 47 лет

Дорогая Венера, ваше письмо пропитано болью, примите мои соболезнования! Вы не можете простить мужу тот факт, что он не поддержал вас, когда умерла сестра. Более того, он запретил вам выразить свою скорбь, когда вам это было необходимо. Вероятно, побоялся внимания соседей. Кроме того, вы знаете, что другим людям он обычно охотно помогает. Вопрос: помогает ли он лично вам? 

Вы пишете, что отец он хороший. Не совсем ясно, что это значит именно для вас. Он оказывает детям фактическую помощь? А как быть с эмоциональной поддержкой? Ее он дает детям достаточно? А вам? Почему вы живете с ним уже 29 лет? Что он значит для вас и что он делает для вас?

К сожалению, Венера, из вашего письма понятен только факт вашей обиды на мужа в связи со смертью близкого вам человека. Мы можем предложить, что у вашего мужа, например, есть проблемы с эмоциональной сферой — он не может выражать эмоции сам и боится их проявления у других.

Но, может быть, у того конкретного случая есть и другое объяснение

Вы говорили об этом с ним? Просили его объяснить то неприемлемое для вас поведение? Обозначали свою позицию по этому поводу? Кажется, что нет. Иначе вы бы уже смогли сделать выводы о нем и о его отношении к вам. 

Видите ли, Венера, есть вероятность, что ваш супруг не в курсе, что поступил неподобающим образом, что он причинил вам боль, что вы в тот момент особенно нуждались в нем. Если же он все это знает и считает, что не обязан обращать внимание на вас и ваше горе, то зачем вам этот человек? 

Сейчас вы копите в себе ненависть и обиду, которые только разрушают вашу психику и подрывают здоровье. Определитесь: действительно ли ваш супруг понимает, что причинил вам боль? Готов ли он признать свою ответственность и восстановить с вами отношения? Проанализируйте поведение мужа в отношении к вам в целом: что он дает вам и что получает взамен? А остальные решения придут к вам сами, когда определитесь с главным. Мира вам и душевного равновесия!