Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

У меня есть знакомый. Мы общаемся почти 3 года. Познакомились после аварии, в которую я попала. До травмы у меня была одна жизнь — были друзья, университет, возможность свободно передвигаться. После травмы началась другая, старые друзья отвернулись. А когда появился новый, задумалась, как с ним правильно общаться. По состоянию здоровья на семью и детей рассчитывать не приходится. Но и друга терять не хочу, не хочу обременять его своими трудностями. Как построить отношения, основанные на взаимопонимании, а не только на помощи друг другу?

Людмила, 30 лет

Людмила, как вы относитесь к этому другу? Что вы к нему чувствуете? Почему вы решили, что обременяете его своими трудностями? Если он с вами общается, вероятно, это его выбор.

Одно из самых неоднозначных решений — решение, принятое за другого. Это обоснованно только в том случае, если речь идет о ребенке. Но, если я правильно поняла из письма, ваш друг взрослый и самостоятельный человек. Так позвольте ему самому выбирать, с кем общаться и в каком формате. Если он хочет дружить с вами, помогать вам, не лишайте его этого.

Самый эффективный способ общения — это разговор. Говорили ли вы с другом о своих переживаниях и сомнениях? Он дал вам понять, что вы можете его потерять? Чем вызвана ваша тревога?

Вы пишете, что по состоянию здоровья не можете рассчитывать на семью и рождение детей. Вопрос появления ребенка заслуживает отдельного обсуждения, сейчас есть много возможностей стать матерью. Но что вы имеете в виду, когда пишете, что не можете рассчитывать на семью? Иногда браки создаются и после тяжелых травм у кого-то из партнеров. И это не мешает совместному счастью.

Что для вас семья? Какой она должна быть? Иногда наши установки и представления расходятся с реальностью и ограничивают нас. Кто сказал, что семья должна выглядеть как в фильмах? Все ли семьи в действительности такие? Кто сказал, что семья без ребенка — не семья? Кто сказал, что семья с одним ребенком неполноценная? Таких мнений и установок можно накопить очень много.

Возьмите лист бумаги и выпишите в столбик свои. Сколько пунктов у вас получилось? Какие эмоции они у вас вызывают? Согласны ли вы с этими суждениями? Хотите ли вы изменить что-то в них или готовы оставить?

Для начала было бы здорово познакомиться со своими желаниями, ограничениями и страхами. Понять, чего вы на самом деле хотите и что мешает поверить в возможность этого. Разобравшись, вы сможете решить, как построить новые отношения, чтобы было комфортно и вам, и вашему другу.