Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Начало наших отношений было положено, когда мне было 33 года, а ей 21. В них было все: и ругань, и примирение. Пять лет назад меня посадили в тюрьму, и я отпустил ее — она с кем-то встречалась, потом расстались. Сейчас я вышел, пытаюсь с ней наладить отношения заново. Вроде начинает получаться, но вдруг это ошибка?

Олег, 45 лет

Олег, здравствуйте. Посмею вам сказать, что ни один человек на свете, даже вы сами, не в состоянии сказать, ошибка это или нет — покажет лишь время. Мне видится, что основа крепких отношений в паре — это общность жизненных целей и взаимоуважение. Отвечая себе максимально честно на вопрос, для чего вам нужны отношения именно с этой женщиной, вы сможете осознать, действительно ли вам они нужны.

Ваше видение совместного будущего совпадает? Ожидания от функциональности партнеров совпадают? Планируете ли вы оба брак, детей? Где хотите жить и чем зарабатывать на жизнь? Считаете ли вы эту женщину таким же полноценным партнером в отношениях или нет? 

Вы написали, что «отпустили ее». Разумеется, я не знаю, какие отношения были в вашей паре, но в любой паре, в которой есть взаимоуважение, есть и понимание, что никто никого не держит и партнер по своей воле может выйти из отношений, если они перестали его устраивать. Возможно, вам стоит поработать в этом направлении, прежде чем предпринимать какие-то серьезные шаги.

Отдельно хочется сказать, что для того, чтобы отношения были крепкими, партнерам необходимо уметь разговаривать друг с другом: слушать и слышать

Уважительно относиться к чужому мнению, даже если оно не совпадает со своим собственным, не давить и не угрожать/не манипулировать, чтобы склонить партнера к своей позиции. Научиться свободно и открыто говорить о том, что не нравится и что хочется изменить, рассказывать о своих страхах и опасениях, проговаривать, что требуется поддержка и какая именно. Учитесь не ругаться и потом мириться, а спокойно разговаривать, даже на неприятные темы. Хорошие отношения в паре — это на определенном этапе огромная работа, проделанная обоими партнерами. 

Хотите, чтобы ваши отношения не стали ошибкой (даже в случае если они закончатся расставанием, а не смертью в один день в глубокой старости), — учитесь вдвоем всему этому. Спустя годы любовь может пройти, страсть угаснуть, могут появиться новые интересы и приоритеты в жизни, но даже после расставания можно быть искренне благодарным человеку за годы совместной жизни, за теплоту, за хорошие эмоции, за приятные моменты, которые останутся с вами навсегда.