Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

У нас в семье матриархат, мы все привыкли цепляться за бабушку. Любим ее и слушаемся, да и она всегда все для нас делала. Года два с половиной назад появился у нее мужчина, младше на восемь лет — ей 71 год. Все было прекрасно: для нас все делал, мы были благодарны, считали его идеальным и ставили в пример, хоть у каждого человека есть и свои минусы. Нам было важно, чтобы не был официальным брак, из-за того, что все имущество деда и бабушки на бабушке…

Через полтора года у мужчины после алкоголя случилась белая горячка: он дебоширил и сломал ребро моему папе в гостях. Мы его простили. Через несколько месяцев он уже у бабушки, а они живут у нее, выпил и начал ломать дверь. Бабушка и дядя спустились с квартиры дяди, стали его успокаивать, а мужчина начал душить дядю, чуть не убил. Мы — мама, я, дядя — после этого случая делали все, чтобы выгнать мужика, но бесполезно. Бабушка продолжила с ним жить. Дядя не простил, я полгода не общалась с ним, а мама простила, так как более слабая из нас.

Но вот у меня родился ребенок, родители приехали увидеть его. Потом ушли ночевать к бабушке, а ее мужик опять выпил, бегал по дому без трусов, орал на моего папу. Там была моя 15-летняя сестра. На следующий день бабушка его выгнала, но тайком продолжила общаться. Об этом узнал дядя и высказал ей все: сказал, либо он, либо мы. Она выбрала его, и уже чуть меньше недели мы с ней не общаемся. Даже в том, что он пил, она обвинила мою маму и сказала, что больше никогда ее не ждет.

На душе боль. Как это пережить и в чем мы неправы?

Лейсан, 28 лет

Здравствуйте, Лейсан! Понимаю ваши чувства, временами поведение этого мужчины, мягко говоря, действительно выходит за рамки. И здесь невозможно сказать, что правы только одни, а другие — нет. Но давайте обратимся к тексту письма. 

Вы пишете, что в семье привыкли цепляться за бабушку. Да, она опора для всех, и сейчас вам просто страшно остаться без этой опоры. Это такая детская реакция — как, маму нужно будет с кем-то делить? Да ни за что! Бабушка вам многое дала, многому научила. Но, к сожалению, не научила уважать ее личное пространство, ее жизнь. Это для вас она бабушка и мать, а вообще она прежде всего женщина. И как женщина хочет оставаться желанной и привлекательной в любом возрасте. 

Закрыть эту потребность может присутствие друга, поклонника, мужа — не дети и внуки, а именно мужчина

Увы, в обществе не щадят женщин со статусом «бабушка», считая, что «она свое пожила». Ее удел — забота о семье, внуках, помощь по хозяйству детям и полное отсутствие личной жизни. С таким стереотипом рано или поздно сталкивается большинство взрослых женщин. Да и многим представителям молодого поколения кажется, что у бабушек и дедушек все уже в прошлом, интересов никаких. Но это совсем не так, и секс после семидесяти тоже есть.

Вы хотите сделать так, как вам удобно. А как удобно бабушке, вы знаете? Спросите ее, поговорите с ней. Скорее всего, ей тоже нужна поддержка в данной истории. Судя по всему, этот мужчина для нее ценен, если она продолжает встречаться с ним тайком.

Возможно, данная ситуация обострила накопленные за все годы взаимные обиды, претензии, недопонимание

Учитывая вклад в семью, бабушка вправе рассчитывать на поддержку и принятие со стороны семьи. Не получив их, она может проявить категоричность, и дальнейшие ее решения вам тоже не понравятся. Здесь важно учиться договариваться. Когда тема наследства имеет такое большое значение, лучше это проговорить и найти компромисс, устраивающий всех. Не хотелось бы ставить вопрос категорично: «счастливая бабушка или гарантия наследства».

Если коротко говорить о том, что делать дальше, то это учиться строить свою жизнь с опорой на себя. Рано или поздно вам все равно придется это сделать — никто из нас не вечен. Возможно, эта ситуация как раз призвана научить всех участников жить иначе и прежде всего уважать интересы другого человека.