Екатерина Козейкина
Индивидуальный и семейный психотерапевт

В любой компании я всегда хочу привлечь мужское внимание. Мне нравится вся эта романтика и страсти. Потом я хочу вступить в отношения с тем человеком, с которым случилась взаимная симпатия. Первый месяц в отношениях я очень счастлива, но после вмиг теряю интерес к человеку, он становится мне противен. Не могу понять, в чем причина этой жажды внимания и почему в отношениях я быстро теряю интерес к партнеру.

Дарья, 17 лет

Дарья, это может быть связано с различными причинами. Вы говорите, что вам нравится романтика и страсть. Дело в том, что со временем бурные эмоции и эйфория проходят, это естественный процесс. На их место приходят более спокойные и доверительные отношения. Поэтому прежде всего стоит подумать, насколько вам сейчас актуальны серьезные отношения. Возможно, у вас пока нет готовности к ним — в таком случае, конечно, сложно поддерживать интерес к человеку, когда проходит чувство влюбленности.

Другая причина может заключаться в том, что молодые люди, которых вы выбираете, не соответствуют вашим ожиданиям. Сложно сразу понять, что человек вам не подходит, но в процессе развития отношений может обнаружиться несоответствие характеров и интересов.

Также стоит подумать над тем, что вам дает мужское внимание. Почему оно для вас имеет такое значение? Возможно, это каким-то образом связано с вашим отношением к себе и самооценкой. Чем вы ее сейчас поддерживаете? Насколько вам важно мнение о вас других людей? На самом деле для того, чтобы чувствовать себя ценной, вовсе необязательно привлекать чье-то внимание, чтобы кто-то вас одобрял, делал вам комплименты. 

Важнее опираться на свои потребности, желания и ценности и четко им следовать

Когда мы ощущаем эту опору в виде самоценности и понимания своих жизненных ориентиров, у нас нет необходимости в чьем-то внимании и одобрении. 

Также ваше нежелание продолжать отношения может быть связано со страхом эмоциональной близости. Когда вы подходите к пугающему вас более серьезному этапу в отношениях, возникает подсознательное желание прекратить общение, чтобы защитить себя.

В детстве ребенок учится любви, заботе, близости. Если он чувствовал игнорирование своих потребностей или отвержение со стороны родителей либо не ощущал с ними эмоциональной связи, то, скорее всего, будучи взрослым, он тоже не будет знать, что такое настоящая близость. И вряд ли захочет повторения этого болезненного опыта в других отношениях. Самым безопасным сценарием для такого человека становится порвать отношения с партнером, ведь близость — это всегда риск. 

Важно разобраться, какие именно есть причины вашего поведения. Я бы рекомендовала вам обратиться к психологу, чтобы разобраться в чувствах и построить комфортные для вас отношения.