Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор психологических тренингов и онлайн-курсов

Я постоянно краснею как рак — даже при обычном разговоре. Очень тяжело с этим жить. Как мне лечиться, подскажите? Может, есть какие-то лекарства…

Денис, 40 лет

Здравствуйте, Денис. Покраснение или гиперемия кожных покровов на лице чаще всего связана с комплексом неполноценности или социофобией. В момент общения с другими людьми вы думаете о том, что вас оценивают, начинаете переживать. А страх произвести негативное впечатление приводит к изменению гормонального фона. В кровь выбрасывается адреналин, который заставляет ваше сердце быстрее биться, кровь устремляется ко всем органам, в том числе к мозгу — из-за этого возникает гиперемия кожных покровов.

У меня для вас две хорошие новости. Первая — с точки зрения выживаемости вы относитесь к людям с очень хорошей генетикой и психикой. Юлий Цезарь отбирал в личную охрану легионеров, прошедших психологическое испытание страхом: он приказывал бросить кандидатов ко львам в клетку. Побледневших от страха легионеров отбраковывали.

Бледность в экстремальной ситуации говорит о том, что человек пребывает в состоянии эмоционального шока

У него вырабатывался норадреналин — так называемый гормон кролика. Кровь отливает от головы, человек хуже соображает. Гиперемия же демонстрирует готовность человека к сражению, что он на адреналине. Поэтому в охрану выбирали тех, кто краснеет.

Похоже, что общение с любым человеком для вас — это шаг в клетку со львом или тигром. Вы испытываете неуверенность, тревожность и страх. Вторая хорошая новость заключается в том, что подобная реакция довольно просто корректируется. Достаточно научиться позитивно себя оценивать, и тогда симптомы либо ослабнут, либо исчезнут совсем. Хороший психолог поможет найти и устранить причину вашей тревожности.

Также я рекомендую вам поделать самостоятельное упражнение: проигрывайте ваши будущие разговоры и представляйте, как успешно их завершаете, производя на собеседника наилучшее впечатление. Такая тренировка распространена в когнитивно-поведенческой терапии — она позволяет выработать необходимые навыки и приучить ваш организм более спокойно реагировать на общение.