Екатерина Козейкина
Психолог, системный семейный терапевт

Проблема заключается в том, что, находясь в компании друзей, я мысленно сравниваю себя с ними и ощущаю, что в некоторых аспектах я хуже них. Например, одета не так нарядно и стильно.

Когда мне начинают рассказывать о каких-то своих достижениях, интересных событиях из жизни, во мне сразу просыпается то ли зависть, то ли обида, мысль, что я должна и хочу так же, но не могу. Из-за этого ощущаю неуверенность в себе, определенную неполноценность, что ли…

В итоге теряю себя, потому что начинаю как бы подстраиваться под людей, чтоб меня тоже оценили и посчитали интересным человеком. Эта ситуация безумно угнетает, жить с ощущением, что ты недостаточно хороша, и зависеть от чужой оценки — тяжело. Не чувствуешь свою жизнь наполненной и счастливой, потому что вечно гонишься за кем-то, конкурируешь, сравниваешь…

Карина, 18 лет

Карина, мне хочется вас поддержать. Постоянное недовольство собой — довольно болезненное переживание. А сравнение себя с другими людьми — один из самых простых способов почувствовать себя несчастным. Ведь когда мы сравниваем себя с кем-то, мы можем испытывать целый спектр сложных эмоций: раздражение, обиду, неудовлетворенность собой и жизнью. В результате мы теряем энергию и силы, которые могли бы вложить в заботу о себе и в свое развитие.

Чтобы остановить это бесконечное сравнение, важно научиться относиться к себе как к ценному человеку. Ведь каждый из нас заслуживает любви и принятия по праву своего рождения. Стоит начать развивать доброе, бережное и заботливое отношение к самой себе.

К сожалению, нас этому не учили в детстве, поэтому этот навык развивается не слишком быстро. Тем не менее крайне важно делать шаги в сторону самосострадания. И, конечно, вместе с этим давать себе право быть абсолютно любой. Для того чтобы вырастить в себе ощущение самоценности, необходимо каждый день о себе заботиться, говорить себе теплые и поддерживающие слова. В такие моменты можете представлять, что вы разговариваете с лучшим другом.

Также чувство зависти иногда может нам помочь, ведь оно указывает на какие-то важные для нас желания и потребности. Чему именно вы завидуете? Возможно, стоит подумать, как бы вы могли разнообразить свою жизнь. Какие занятия или события сделали бы ее более насыщенной, интересной и яркой?

И, конечно, крайне сложно проживать наполненную, счастливую жизнь, если руководствоваться конкуренцией с другими людьми вместо того, чтобы следовать своим истинным желаниям и ценностям.

Поиск себя в том числе связан с определением собственных ценностей. Они показывают нашу идентичность и отличают нас от других людей. Поэтому важно подумать, что для вас по-настоящему имеет значение, составить свою уникальную «карту ценностей» и следовать ей.

Если вы чувствуете, что вам тяжело справляться самостоятельно, стоит обратиться к психологу.