Инна Макаренко
Психолог, гештальт-терапевт, коуч

Срываюсь на дочке за бардак в комнате, неряшливость, грязную одежду под кроватью. Спокойные разговоры не помогают, слышит, но с места ничего не сдвигается, а я не могу быть спокойной, когда бардак, места себе не нахожу. Делать за нее пробовала, думала, тогда ей легче будет поддерживать чистоту, но толку ноль.

Может быть, я слишком требовательна к ней и в восемь лет такое поведение — это норма? К сыну претензий меньше, ему пять лет, просьбы он слышит (хотя упрямства немало), договориться с ним легче.

К нему у меня особое чувство вины, так как я рано его в сад отдала. Ему было тогда три месяца. Муж нас бросил, и приходилось много работать, чтобы обеспечить детей и себя. Сын часто болеет, из-за чего я тоже чувствую свою вину…

Мужа я простила, мы снова живем вместе, чему дети очень рады. Им хорошо, мне тоже, конечно, неплохо, но есть постоянные сомнения и страхи: не повторится ли все вновь? Постоянно везде ищу подвох. Внешне кажется, что у нас все замечательно, а внутри — тревога. Вроде все есть: и семья, и работа, и квартира, но чего-то не хватает, будто не свою жизнь проживаю…

Элен, 33 года

Здравствуйте, Элен! Вы говорите, что срываетесь на дочери и места себе не находите, когда в квартире бардак. Но в восемь лет ребенок действительно не всегда может поддерживать идеальный порядок, и вы правильно предполагаете, что у вас к ней завышенные требования.

Почему беспорядок вас настолько беспокоит? Не важнее ли гармоничные отношения в семье, чем идеальная чистота? Не переносите ли вы ваше фоновое состояние тревоги на ребенка?

Вы говорите, что простили мужа, но если вы рассказываете эту историю (и говорите, что вас «бросили»), то, видимо, все же не до конца…

Вы действительно попали в сложную ситуацию в то время, и те сильные эмоции, которые вы тогда испытали, вас не до конца отпустили. Тем более вы до сих пор испытываете за это вину перед своим сыном.

Вам нужно проработать обиду на мужа, вину перед сыном, прожить все те чувства, которые вы тогда заморозили или подавили. Вы столкнулись с предательством близкого человека, но у вас даже не было возможности отреагировать на эти события и прожить их эмоционально, вы были вынуждены активизироваться и много работать, чтоб выжить и обеспечить детей. А чтобы много работать и быть эффективной, конечно, вам пришлось отсечь чувственную сферу, отодвинуть все эти болезненные эмоции в дальний чулан. Но они никуда не делись и продолжают находиться на задворках вашей психики. И сейчас это влияет на ваше состояние — отсюда ощущение подвоха, тревоги, неуверенности.

Вы как будто создали картинку идеальной семьи, где муж и жена вместе, есть дети, квартира и работа, а внутри вам неспокойно, вы как будто не на своем месте. Вам сложно делать вид, что все в порядке, потому что на психическом уровне это не так — отсюда срывы на дочь. Когда вы проработаете травмирующую ситуацию и эмоционально освободитесь от нее, ваше состояние изменится. И для этого нужна глубокая личная психотерапия.

Искренне желаю вам решиться и пойти на это, поскольку дети не должны страдать из-за проблем родителей, они имеют полное право вырасти счастливыми (и психически здоровыми) людьми.