Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

В моей жизни было не так много отношений, но даже среди такого количества связей заметна закономерность: все парни, с которыми я начинала встречаться, испытывали проблемы с деньгами. Из-за этого многие просили взаймы, потом не отдавали. Весь период отношений мне приходилось вкладываться в бюджет от 50 до 100 процентов. Я не могла позволить себе что-либо купить, так как все уходило на закрытие бытовых потребностей (на еду, съем жилья). Один из бывших вовсе уволился и сказал, что работать не хочет. 

В моей семье папа всегда был добытчиком. Он обеспечивал жильем, покупал еду, всегда платил за отдых… Я хочу такого же мужчину, как мой отец. Но на деле все выходит наоборот: я становлюсь добытчицей. А более успешные парни не видят во мне потенциальную девушку или жену. Я работала с психологом, и мы выяснили, что у меня нет доверия к мужчинам. Что вот сегодня я от него зависима материально, а завтра окажусь на улице с «голым задом». В душе же я карьеристка. Никогда не просила помощи у парней, наоборот, сама помогала. И теперь не могу отпустить свое прошлое: мне кажется, что все вокруг хотят сесть мне на шею. 

Работала я и над энергией чакр. У меня перекос: там, где я должна принимать, я не принимаю, а мои активные чакры обычно активны у мужчин. Это я узнала по дате рождения. Также я завидую тем, в кого вкладываются, кому дарят подарки. У таких парней девушки не работают, живут в свое удовольствие. Мне кажется, я этого тоже заслуживаю. Постоянно сравниваю себя с теми, кто лучше живет, — хотя я не знаю всей ситуации у них, но это чувство гложет. А еще у меня есть негативные убеждения относительно того, что успешные мужчины не для меня…

В общем, очень много противоречий. Устала искать верное для себя решение. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать?

Кристина, 22 года

Кристина, спасибо за ваш вопрос. К сожалению, именно в нашей стране история сильных и несчастливых женщин крайне нередка. И спасибо вам, что ищете ответ, работаете над собой — значит, все получится. 

Вы уже многое заметили, и я лишь подтвержу, что эти находки важны и помогают найти решение. Вы пишете, что являетесь добытчицей во всех отношениях, что встречались с парнями, которые испытывали проблемы с деньгами, что у вас перекос энергии… Это значит, что вы видите себя как сильную самостоятельную женщину, добытчицу. Но как вы к этому сейчас относитесь? 

Слова «перекос», «зависть», «сравниваю себя» говорят о том, что вы не все свои стороны принимаете, что ваши находки стали знаниями в копилке «почему со мной что-то не так». И если я права, то тогда эти находки — не единственное, что вам доказывает, что с вами что-то не так. Вероятно, многие ваши качества вам не нравятся не просто так. Наверное кто-то значимый в вашем детстве постарался вам внушить, что вам над собой еще работать и работать. Это низкая самооценка, которая часто компенсируется несколькими способами:

  • Сверхдостижениями — когда нужно все больше и больше побед для того, чтобы считать себя хорошей. Ведь родители в детстве, скорее всего, любили лишь условно за достижения.

  • Опекой другого (слабого, убогого) и самоутверждением за счет него — чтобы на этом фоне себя ощущать сильной и успешной.

Быть может, вам в детстве также внушали, что успешные мужчины опасны, что им нельзя доверять: они изменяют, обманывают, не уважают, бросают. Или вы это видели в судьбе своей мамы. Например тогда, когда успешный деятельный папа вел себя так, что мама была несчастлива. И тогда вполне логично, что вы связываетесь только с теми, кто от вас зависим и вас слабее.

Все эти грани — грани созависимого поведения и отсутствия контакта с собой. Ведь при установлении его вам, скорее всего, вам захочется быть расслабленной и общаться с равноценным вам партнером.

Кристина, первый шаг — это всегда осознание. Поэтому постарайтесь быть честной с собой. Второй шаг — познание себя и выращивание собственной ценности и доверия к самой себе. Зависть — тоже прекрасное чувство, оно указывает на ваши потребности, которые важно принять и разрешить себе реализовать. Этот шаг уже более длительный и содержит в себе и контакт со своими чувствами и телом, и выбор через собственные ценности, и принятие всех своих проявлений как важных частей индивидуальности. Но вы на верном пути.


В нашей стране во многих жизненных ситуациях именно женщина — наименее защищенная сторона. И финансовая составляющая этой защиты — острая проблема для многих. Автор книги, журналист, финансовый консультант и блогер Светлана Шишкина уверена, что именно собственная финансовая независимость помогает женщинам построить действительно прочные отношения.

Вы узнаете, какие знания о финансах будут полезными на разных этапах жизни. Поиск партнера, заключение брака, семейная жизнь, беременность, рождение и воспитание детей — каждый этап рассматривается с точки зрения финансовой безопасности женщины. Много внимания уделяется построению долгосрочных планов, осторожным и грамотным инвестициям, пенсионным накоплениям, вопросам наследования и бракоразводным процессам.

Светлана Шишкина «Любить. Считать. Как построить крепкие и здоровые отношения на основе финансовой независимости»
Реклама. alpinabook.ru