Юлия Носова
Семейный психолог, гештальт-терапевт

Недавно проводила парня в армию. Мы встречаемся всего три месяца, и тут резко на год разъехались. Я боюсь, что он за это время ко мне остынет, скажет, что я ему не нужна, или позвонит и сообщит о расставании…

Татьяна, 16 лет

Татьяна, очень понятен ваш страх — отношения еще не успели обрести прочность, а тут им предстоит довольно серьезное испытание разлукой и временем. И далеко не все опытные пары могут похвастаться тем, что им удалось справиться. Но все же есть и такие, которые смогли.

В какую из этих категорий попадете вы — покажет время. Но хочу обратить внимание, что в отношениях всегда два человека. И каждый может остыть, передумать, принять решение о завершении. Не только ваш молодой человек, но и вы. Возможно, идея о том, что вы имеете такое же влияние на ситуацию, вас немного поддержит.

Важный момент, который хочется прояснить: почему у вас возникают вопросы, что вас оставят. Есть ли у вас другие опоры в жизни, свои дела, увлечения? Ощущаете ли вы свою ценность? Все это — важные аспекты, которые в случае неблагоприятного исхода помогут вам удержаться на плаву. Ваш юный возраст сейчас — ваш козырь. Это время почти безграничных возможностей, проб и ошибок!