Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Встречаемся год, съехались пять месяцев назад. Вначале все было замечательно: парень все время и везде приставал, был помешан на пошлых шутках, не давал проходу, ежедневно по 3–4 раза лез. А в последний месяц интим все реже и реже. Не изменяет вроде, любит, ревнует, но секса не хочет. Когда пытаюсь спросить об этом, меняет тему. 

Очень сложно уговорить на интим — он уже раз в несколько недель происходит. Одевала всякое белье, ролевые игры устраивала, откровенно приставала… Перепробовала абсолютно все, но никакой реакции. С эрекцией все отлично — просто нет желания. Парень подавляет его: даже если хочет, лучше ляжет спать, но не будет приставать. Совершенно без понятия, что делать. Говорить об этом он не хочет.

Саванта, 19 лет

Добрый день, Саванта! Очевидно, что если у мужчины был очень сильный сексуальный темперамент, если он был сексуально активен, а потом внезапно сменил свою сексуальную стратегию, то что-то произошло. По крайней мере, в его голове. Это может быть что-то, что задело его самолюбие, как вариант.

Если он не готов идти с вами на контакт в этом вопросе и помочь разобраться с этой ситуацией, проанализируйте сами. Оцените ваши слова и поведение за последние пять месяцев. Что могло случиться в момент, когда вы стали жить вместе? Возможно, было какое-то неосторожное слово. Какие-то конфликты на тему быта. Или у вас в целом выросло количество конфликтов. Но это не значит, что вам нужно стараться ему угодить или стать удобной, всепрощающей и всеобвиняющей только себя.

Нет, нужно стараться смотреть на любую ситуацию объективно и со стороны. И доверять своим ощущениям!

Конечно, происходящее странно. Если дело в быте, то почему сложно обсудить это и забыть? А вы говорите, что он избегает данной темы. Значит, скорее всего, дело в чем-то еще. Вы четко описываете, что провстречались год, съехались пять месяцев назад, и секс стал уходить. То есть, может быть, это связано с вашим переездом. Или с чем-то, что произошло за последние месяцы.

Ясно, что с мужским здоровьем у него все в порядке, но есть какая-то обида или, я могу даже заметить, пассивная агрессия в ваш адрес, потому что он вам не открывается. Один из вариантов, которые могут помочь, — устроить мини-отпуск и там, в теплой расслабляющей обстановке, завести разговор о том, что же все-таки произошло. Но помните, что если для мужчины это какая-то болезненная тема, то он может открыться вам не сразу.

Обязательно нужно сказать, что вас очень обижает его отказ. Что вы не понимаете, в чем причина. И что его стремление держать вас в неведении — тоже не очень красивый поступок по отношению к вам. К тому же такая реакция не пропадет сама собой, ее нужно разрешать. Возможно, он здесь включится и скажет вам что-то, что объяснит его поведение.