Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной психотерапевтической лиги (ППЛ)

Я живу одна с тремя детьми. Взрослого мужчины в семье нет. Я работаю, дети (сыну девять лет, младшей дочери — пять) ходят в школу и детский сад, а старшая дочь (ей 24 года) — в центр для аутистов. Дело в том, что мы живем в стране, где семья много значит для человека. И мать-одиночка здесь, как правило, исключение. Как воспитать троих детей в неполной семье? Как правильно расставить приоритеты?

Я разрываюсь между ними, работой и домом. И все время чувствую, что детям не хватает моего внимания. Их очень трудно собрать всех вместе. Разный возраст и интересы.

Я знаю, что должна уделять внимание всем поровну. Но, честно говоря, это нереально. Сын требует больше моих сил — он хочет много разговаривать со мной, кроме того, с ним надо делать уроки, водить его на встречи с друзьями. С малышкой надо тоже много заниматься — ей в школу через год. Как не навредить детям таким разделением?

Алла, 51 год

Алла, добрый день! Прежде всего позвольте сказать, что вы замечательная мама, ведь вы не просто воспитываете трех разновозрастных детей в одиночку, но и находите время и желание делать это максимально осознанно.

Вам приходится нелегко, ведь на вас вся ответственность и за обеспечение семьи, и за воспитание. Скорее всего, на саму себя у вас остается не так много сил. Потому может накапливаться стресс, повышаться уровень усталости и тревожности. 

Вы пишете, что в вашей стране проживание семьи с одним родителем — редкость, но у вас все же именно такая семья, неважно, в силу каких причин. И ваша семья, пусть и не типичная для этой местности, ничуть не хуже, чем семьи с двумя родителями. Поверьте, в психотерапию приходит множество клиентов, выросших с мамой и папой. Наличие родителей, состоящих в официальном браке и проживающих на одной территории, не является залогом успеха. 

У вас трое сильно разновозрастных детей

Если бы они не были сиблингами, вариант того, что они по своей воле проводили бы время вместе, стремится к нулю. Старшая дочь, даже вне зависимости от ее диагноза, уже настроена на свою отдельную жизнь. Сын скоро войдет в пубертат и переключится с вас на сверстников, а младшая — пока ребенок со своими детскими интересами. Нереально придумать много совместных занятий, которые увлекут всех троих детей одновременно и вас вместе с ними. 

Старшая, в силу диагноза, специфична в общении, младшим с ней тяжело, и не надо их заставлять с ней взаимодействовать только потому, что так надо, — это тяжело дается всем троим. Для любого ребенка важны одни и те же потребности: в безопасной любви и принятии, в надежных границах, в самовыражении. И вы, как мать, как значимый взрослый для каждого из своих детей, можете отлично их удовлетворить, взаимодействуя с детьми по отдельности. Более того, детские психологи настаивают, что, когда в семье больше одного ребенка, крайне необходимо уделять время каждому отдельно. 

Но из вашего письма у меня сложилось впечатление, что вам хотелось бы, чтобы и дети сами желали друг с другом общаться. Для этого вы можете придумать и ввести приятные семейные традиции. Например, в выходной день всем вместе готовить обед, красиво сервировать стол и обсуждать свою жизнь за неделю. Или собираться за какими-то настольными играми или фильмами, а затем обсуждать их и выбирать, что вы будете смотреть на следующей неделе. 

А еще (хотя очевидно, что вам это не просто) я предлагаю вам лично выделить какое-то время на себя саму. Самое основное, что нужно любым детям любых возрастов, это здоровая, счастливая мама.