Ирина Маслова-Семенова
Основатель тренинг-центра «Гравитация».

Сыну 7 лет, и он отказывается мыться. Я отправляю его в душ, он запирается в ванной и выходит такой же грязный, только голову мочит для вида. Говорит, что просто не хочет, чистый еще. Что с ним происходит?

Кира, 32 года

Похоже, что ребенок злится на вас за какой-то единичный эпизод. Попробуйте вспомнить точный момент, когда он перестал мыться. Были ли у вас тогда какие-либо запреты, конфликты, могли ли вы чем-то его ранить? Этот эпизод нужно вспомнить и с сыном проговорить, возможно, извиниться, разделить с ним чувства, признать, что ему было тяжело. После этого понаблюдайте, начнет ли он мыться снова.

Дети так себя ведут, когда мстят. Это абсолютно нормальный механизм для ребенка. Надо отмотать время назад, найти причину и проговорить ее.

Возможно, ваш мальчик проживает этап взросления. Он уже не хочет, чтобы с ним возились, как с маленьким, а хочет решать вопросы так, как сам это видит, и он вам говорит, что еще чистый. Это своего рода бунт, переход в ранний пубертат.

Попробуйте отступить, сделать вид, что вы не замечаете. Пусть он запустит себя максимально и кто-то из друзей или одноклассников скажет, что от него неприятно пахнет, или спросит, почему он такой грязный. Тогда он обязательно помоется.

А еще, может быть, ребенку просто неинтересно, он не хочет тратить на это время. В целом, если ребенок моется два раза в неделю, этого достаточно. Пускай ваш мальчик взрослеет. Отпускайте его постепенно во взрослую жизнь. Это на самом деле хороший показатель того, что он уже готов к взрослению и к своим собственным решениям. Наберитесь терпения.