Елена Вроно
Детский и подростковый психотерапевт, суицидолог, автор книг.

Вроде бы не маленький, ему 11 лет. Но доводы его не убеждают. На уроки приходит позднее всех, отвлекает класс. Родители других учеников недовольны. Даже когда заранее отвожу и высаживаю у школы, сын умудряется опоздать. Как его приучить приходить вовремя?

Елизавета, 38 лет

Вы пишете, что другие родители возмущаются его опозданиями. Давайте попробуем представить себе: что за хрупкий такой порядок в классе, если один пятиклассник может его легко нарушить?

Прежде всего подумайте о том, как вы организуете утро. Может, опоздание связано с тем, что мальчик не очень хорошо спит и ему трудно просыпаться. Может быть, лучше подготовиться с вечера. Возможно, вы торопитесь на работу, подвозите ребенка к школе раньше времени, потому что сами боитесь опоздать.

Может, он не вполне понимает, зачем сюда пришел. И по дороге может посидеть на скамейке, заглянуть в окно, потому что не торопится в класс. Он опаздывает только в школу или везде? Если только в школу, то надо разбираться: что такого там происходит, раз ему не очень хочется туда попасть.

Одна моя клиентка рассказывала, что ее сын учился в престижной школе, туда свозили детей со всего города, приходилось вставать рано. На первом уроке половина класса дремала. Учительница была замечательная и очень умная. Она этих детей не будила и не трогала, а вела урок так, чтобы их сон не потревожить.

В дальнейшем все выровнялось, дети приспособились. Умная учительница не упрекала родителей в том, что они не вовремя привозят детей и не заботятся о том, что те не выспались. Она просто давала ученикам доспать.

Вы, Елизавета, должны быть безусловно на стороне ребенка и помнить, что опоздание — не преступление. С учительницей всегда нужно советоваться и разговаривать, но точно не вставать в позицию жертвы и ребенка в нее не ставить.