Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

У меня, конечно, необычный запрос, но эта ситуация доводит меня до слез. Дело в том, что мы собрались обустраивать детскую комнату для трех разнополых детей, но совершенно по-разному видим конечный результат.

Я бы хотела, чтобы у каждого ребенка было отдельное спальное место, но муж уверен, что нужна двухъярусная кровать. Дело в том, что это было нереализованной мечтой его детства, и теперь он уверен, что это лучшее решение.

Я устала объяснять, что это громоздко, небезопасно и в целом запоздало (старшему сыну 13 лет). Мне обидно, что он не хочет слышать мое мнение, но это же я буду чаще находиться в этой комнате (помогать с уроками и прочее) и несколько следующих лет раздражаться, видя то, что я ненавижу. Этот спор накладывает отпечаток на наши взаимоотношения. Помогите найти компромисс!

Наталья, 40 лет

Здравствуйте, Наталья! Может быть, этот спор возник именно в результате ваших взаимоотношений. Каждому из вас как будто нужно настоять на своем. И только один вариант верный.

Что для вас в этой ситуации компромисс? Чтобы муж согласился на ваш вариант? Или если здесь он согласится с вами, вы уступите ему в чем-то другом?

Наверное, нужно спросить и мнение детей, как они хотят, чтобы была обустроена их комната. Ваш старший сын уже почти взрослый. Может быть, ему нужна отдельная кровать или даже вообще отдельная комната. Важно, что не только вы проводите в детской комнате много времени, а и ваши дети. И соответственно, все должно быть устроено с учетом их удобства. Возможно, это самый веский аргумент в споре.

Есть общие правила нахождения компромисса

Открытая коммуникация

В отличие от манипуляции, открытая коммуникация с первых слов обозначает свои цели и задачи. То есть вы честно и спокойно говорите, чего вы хотите, играете с открытыми картами. Может быть, в вашем случае вы можете упомянуть, что вам тоже хотелось бы ощущать себя комфортно в детской.

Ваши требования должны иметь здравый смысл

Нужно тщательно продумать, что вы просите у другого человека. Если вы хотите его полного отказа от своей позиции, это плохой компромисс, он возможен только при серьезном обосновании вашей позиции и потребует других возмещений.

Постарайтесь увидеть ситуацию глазами партнера

Возможно, то, что вы просите, для вас очень принципиально, но вы все равно должны увидеть и то, в чем нуждается ваш партнер. Вы поняли, что это его детская мечта, но, может быть, не прониклись, насколько она важна. Это нужно обсуждать.

Внимательное слушание

Если второй человек чувствует, что его внимательно слушают и относятся серьезно, а не отмахиваются от доводов, настаивая на своем, это сделает его более расположенным к диалогу.

Защищайте свою точку зрения приемлемым способом

То есть ни угроз, ни ультиматумов, ни обид. Это запрещенные приемы из разряда манипуляций.

Честность

Вам нужно будет говорить все, что думаете. Честным быть трудно, потому что это иногда причиняет боль партнеру. Но существуют способы минимизировать болезненные чувства. Например, вы можете думать, что детская мечта не повод реализовывать ее на своих детях. Но выразить эту фразу нужно будет другими словами, чтобы она не прозвучала резко.

Признайте, что компромисс — это не всегда 50/50

Необязательно высчитывать идеальные пропорции. Достаточно убедиться, что на компромисс идут оба. Иногда действительно так бывает, что человек полностью отказывается в пользу второго, но тогда второй тоже должен чем-то пожертвовать в будущем. Или стороны договариваются о третьем варианте. Может быть, старшему сыну нужна отдельная комната, и тогда брату и сестре не очень подходит двухъярусная кровать. Или нужна своя комната девочке, тогда мальчикам можно поставить отдельные кровати.

Разбирайтесь с более серьезными вопросами

Иногда проблемы, по которым ищется компромисс, связаны с гораздо более серьезными внутрисемейными проблемами. Если вы их не решите, то постоянно будете испытывать сложности.

Чувство юмора

Никогда не забывайте разряжать обстановку, когда страсти накаляются. Если решить вопрос не получается сразу, возьмите паузу, отступитесь, сделайте вместе что-то веселое, сходите куда-нибудь, тем самым давая понять, что спор спором, но отношения сохраняются.

Попробуйте держать в голове эти правила, когда будете разговаривать с мужем. Может быть, вы увидите все немного по-другому. И помните о мнении детей и глубинных проблемах, которые, возможно, есть в отношениях, и их тоже надо решать.