Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

Я ревную парня ко всем. Когда на экране мелькает красивая или обнаженная женщина, со мной происходит что-то неадекватное: я злюсь, не хочу смотреть из-за этого какие-то фильмы или сериалы. Я заглядываю в его телефон, когда он в нем сидит. В общем, я схожу с ума от собственных мыслей.

Ангелина, 24 года

Что происходит

Ангелина, как вы сами видите, причина вашей ревности кроется не в поступках партнера, а в собственных чувствах по поводу измены, предательства, одиночества, вызванных вашим воображением. В основе лежит страх потерять любовь, власть, контроль, стабильность, безопасность, поддержку, уважение, который сочетается с тревогой, самоуничижением, гневом.

Чувство универсально и свойственно всем людям. Это ответная реакция на что-то, что воспринимается как угроза отношениям.

В чем причина

Детская травма

Для многих людей потребность в привязанности и близости — дефицитарная. Это значит, что в других значимых отношениях они недополучили необходимого внимания, любви и проявлений заботы.

Ангелина, постарайтесь вспомнить, к кому впервые в жизни вы испытывали эти чувства. Как это было? Как вели себя окружающие? Что вы предприняли тогда и что получили? Как те события повлияли на вашу дальнейшую жизнь?

Патологическое желание оградить партнера от общения с другими может быть вызвано страхом потери, который был усвоен в детстве

Если ребенка сравнивали с другими или отдавали предпочтение сиблингам (братьям или сестрам), у него может появиться желание не делиться партнером с другими людьми, чтобы не столкнуться с аналогичной ситуацией и не возвращаться в болезненный опыт. Вырастая, человек на бессознательном уровне начинает проигрывать сценарий из детства — психотравму отвержения, опасаясь ее повторения.

Травмирующий опыт в детстве или юности несет за собой неуверенность в себе, низкую самооценку в сексуальном плане, недооценку собственных способностей и возможностей, склонность к созависимости.

Собственничество

Другая причина — чрезмерное чувство собственничества, безграничного права на обладание другим человеком, отсутствие внутреннего согласия с тем, что у другого могут быть какие-то другие интересы.

Каждый ребенок, по мере своего роста, должен пройти целый ряд ограничений. Например, осознать, что мама не полностью принадлежит ему, а имеет другие отношения — с отцом или другими детьми, личные потребности.

Только приняв, что желание невозможно удовлетворить тем способом, каким это происходило до сих пор, ребенок открывает новый способ существования

Например, можно искать близости не только с мамой, но и с папой, с другими взрослыми и детьми, заняться своими делами.

Гормоны

Ну и наконец, нельзя исключать соматический фактор. Мы находимся под влиянием гормонов, например окситоцина — «гормона любви», доверия и нежной привязанности, отвечающего за социальное взаимодействие у всех млекопитающих, включая человека.

Его дефицит может быть связан со стрессом, тревожно-депрессивным расстройством, а избыток — с удовлетворением, доверием и спокойствием.

Вот что помогает повысить уровень гормона:

  • физический контакт,

  • объятия, массаж,

  • близость,

  • рукопожатие.

Что делать

Ангелина, учитывая, какое количество энергии у вас отнимает ревность, возможно, стоит обратиться за помощью к психотерапевту или психологу, который поможет детальнее разобраться в причинах и преодолеть это.