Полина Цветкова
Психолог, организационный консультант и лектор
Личный сайт

Мы в отношениях. Иногда моя девушка общается с другими, не замечая, что флиртует. Вот из-за этого я ревную. Считаю правильным с ее стороны показать незнакомому человеку, что она занята и ему нет смысла надеяться. А моя девушка постоянно мне говорит на это: «Иди лечи голову, ревнуешь чересчур».

Рамазан, 21 год

Рамазан, добрый день. Ревность — нормальное чувство, вопрос больше в том, чем оно порождается и как вы ведете себя, когда испытываете его. Это многомерная эмоция, и в паре у нее разные задачи.

Вы не рассказываете, как именно ведет себя девушка: улыбается вашим знакомым противоположного пола или двусмысленно шутит, раздавая свои контакты направо и налево. Поэтому сложно сказать, насколько ваша ревность обоснована.

Я бы предложила вам заглянуть в себя и ответить на вопрос: «Что для меня это значит?»

Может быть, это что-то про страх оказаться покинутым, про то, что вам хочется самому больше внимания от вашей девушки, и так далее. Вероятно, если вы будете говорить про свои переживания, девушка будет реагировать как-то иначе, чем предложениями полечить голову?

Также я бы предложила вам отследить, как много места в вашем взаимодействии с девушкой занимает ревность и выяснение отношений по этому поводу.

Иногда это становится такой забавной регулярной игрой в паре. Знаете такую поговорку «без ревности нет любви»? Возможно, это верно для ваших отношений: она кокетничает с другими, ожидая вашей реакции, вы как мужчина выражаете свое неудовольствие, даете ей нужную обратную связь, напоминая себе и ей, что вы заполучили такую яркую девушку, которая привлекает внимание всех мужчин. И в этом нет ничего страшного, если вы оба понимаете, что это такая парная игра.