Анастасия Дира
Психолог-консультант, ведущая группы поддержки в центре «Насилию.нет» (признан иностранным агентом в России), психолог фонда «Дети+»

Когда долго нахожусь с мужем дома, ощущаю постоянное напряжение, жду удара — хоть и не за что. Если же я что-то не так сделаю и не исправлю в тот же момент, приходит двойной удар. Да, я осознала, что 14 лет была в позиции жертвы.

В детстве было еще хуже. Там была мать-тиран, которая ругала, кричала, поливала грязью за неправильно вымытые полы. И это, скорее всего, оставило след. Иногда возникает самопроизвольный оргазм на фоне напряжения. Я больше так не могу.

Анна, 37 лет

Здравствуйте, Анна, благодарю вас за ваше обращение. Меня встревожили те ощущения, которые вы описываете. Вы пишете, что ожидаете удара от мужа, — правильно ли я понимаю, что ваш супруг совершает в ваш адрес физическое насилие? В этом случае я рекомендую вам подумать о своей безопасности, ведь таким поступкам нет оправдания, у вашего мужа нет права бить вас!

Мне радостно читать о том, что вы стали чувствовать свое тело и стали замечать то напряжение, которые испытываете рядом с мужем. Пожалуйста, не игнорируйте эти сигналы. Позаботьтесь о себе и организуйте самое главное — свою безопасность с помощью тех ресурсов, которые у вас есть (а также подумайте о том, какие дополнительные ресурсы можно привлечь, например, это может быть помощь близких, консультация у юриста, поиск безопасного места и финансовая подушка).

Вы пишете, что сталкивались с эмоциональным и физическим насилием в детстве

Очень сочувствую вам — такой опыт действительно может оставлять след, однако это ни в коем случае не означает, что вы заслуживаете такое отношение или делаете что-то не так: ответственность за насилие была и остается за его авторами, даже если они обвиняют вас и находят оправдание своему поведению. 

Наше тело часто помогает снимать накопленное напряжение самыми разными способами, описанный вами — один из таких вариантов. Можно поисследовать свое напряжение, понаблюдать за ним: как оно начинает возрастать, как оно накапливается. А также найти способы справляться с ним иначе. Самый лучший способ — организовать себе безопасность и минимизировать контакт с источником стресса.

Анна, хочу поддержать вас: в вас много силы, которая помогает справляться с непростым опытом в жизни. Вы точно можете направить эту энергию на выход из непростой ситуации. А выход точно есть! Если вам понадобится психологическая помощь или убежище, вы можете обратиться в центр Насилию.нет (имеет статус иностранного агента в РФ).

Куда можно обратиться за бесплатной помощью