Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

В браке 10 лет. Брак был первый и счастливый. Мы очень похожи друг на друга, как родственные души: оба спокойные, понимаем друг друга, не грубим, при каких-то разладах никогда не оскорбляли друг друга. Но последние 5-6 лет все пошло на спад. Секса толком не было (он был у меня первый мужчины в сексуальном плане), дети так и не появились. Муж очень хотел ребенка, но я упустила этот момент. Видимо, не осознавала еще материнство. Шло время, все друзья, родственники женились, обзавелись детьми, а мы стояли на месте. 

Мой муж очень хороший человек: внимательный, тактичный, легкий на подъем, общительный, веселый, без вредных привычек, все делал для меня и был бы замечательным отцом. Сейчас он попросил развод, потому что устал и ему стало неинтересно, так как детей нет, страсти нет, секса нет. И я его понимаю, но не могу отпустить и очень сильно виню себя за то, что упустила такого мужчину. Мы поговорили спокойно, несколько раз все обсудили. Ему тоже очень тяжело, он тоже чувствует за собой вину, что раньше не смог этого сделать, но твердо решил подать на развод, потому что не видит смысла и развития наших отношений. 

Мне больно и обидно. Видимо, потому что мы вместе росли, у нас не было ничего, но мы помогали и поддерживали друг друга. Он сейчас занял более высокую должность. Не могу себя простить, не могу представить, что с ним будет другая. Мне кажется, что больше таких мужчин нет и что ко мне больше так никто не будет хорошо относиться, как он. Почему я так думаю? Потому что он самый лучший, кто был у меня до этого. Я привыкла к его поддержке, он всегда был моей опорой и я действительно чувствовала себя «за мужем».

Теперь я, как и все, боюсь одиночества и боюсь, что вообще не смогу родить ребенка — наверное, пришло время для осознанного материнства, «но поезд ушел».

Лиля, 32 года 

Лиля, непростая ситуация: как будто вот так спокойно сошла на нет совместная жизнь двух людей, которые когда-то друг друга любили. Кажется, что не было возможности противостоять неумолимому течению жизни. Понимали друг друга, но не получилось найти слов, чтобы обсудить проблемы: отсутствие секса, детей. А в какой-то момент ваш муж устал от этого и решил уйти. 

Складывается впечатление, что каждый из вас жил все это время в своем мире, как будто игнорируя или «упуская» интересы друг друга. Вы всю вину сейчас берете на себя, но отношения — это дело двух людей. Если что-то пошло не так, это значит, что двое не смогли договориться. Возможно, вы злитесь и на мужа тоже, что он вовремя на чем-то не настоял, не подал голос, не обозначил проблему.

Наверное, не стоит сейчас искать виноватого. Важно сделать «работу над ошибками», если это возможно. Так бывает, что мы начинаем дорожить только тем, что теряем. Как будто до этого момента не ощущали важности имеющегося у нас.

Кажется, сейчас вы лучше знаете, что нужно вашему мужу от отношений, и, возможно, готовы ему это дать

Может быть, можно еще раз обсудить ситуацию, чтобы вместе найти «перспективы». Вы говорите, что муж всегда заботился о вас, был опорой. Возможно, сейчас ваша очередь позаботиться о нем, сделать что-то для него, что сможет его остановить. Может быть, в отношениях вы не всегда учитывали его интересы — теперь самое время «побороться» за него, чтобы не было нелепого ощущения, что что-то уходит просто так.

Если же вернуть ничего нельзя, придется выстраивать свою жизнь с учетом этой потери. Хороших людей много, вы обязательно кого-то встретите. Важно не только, как он будет относиться к вам, но и насколько вы будете внимательны к нему и его желаниям, чтобы не упустить человека, не жалеть об ушедших чувствах.

Вы нигде не пишете, что любите мужа и поэтому так страдаете, что он уходит. Может быть потому, что о чувствах не принято говорить. Легче говорить о проявленной заботе, хорошем отношении, помощи. А может быть потому, что именно это было для вас наиболее важным — чтобы к вам хорошо относились. Если же вспомнить именно про любовь, то это придаст сил либо попробовать восстановить отношения, либо построить новые.