Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

С мужем вместе четыре года. Полгода назад начались ссоры и скандалы. Поскольку любим друг друга и не хотим разрушать брак, решили пожить отдельно. Муж переехал две недели назад. С тех пор мы ежедневно созваниваемся, что-то обсуждаем. Иногда он заезжает, мы вместе ужинаем, общаемся — проводим время так, как не удавалось проводить его последние полгода. Получается, дело не в отсутствии любви или привязанности, просто у каждого наконец появилось личное пространство, которого не хватало. Отношения наладились, но, жить вместе не можем, да и не хотим. Как быть? Возможен ли счастливый брак на расстоянии?

Анастасия, 25 лет

Анастасия, думаю, и такая форма брака возможна. Это ваши отношения и только вам решать, какими они будут. Жить раздельно, но проводить время вместе несколько раз в неделю, сохраняя общие цели и интересы — это хороший способ использовать сильные стороны отношений, не зацикливаясь на слабых.

Сейчас такой формат брака может быть удачным для вас обоих. По мере развития отношений, — например, когда вы решитесь на совместного ребенка, — вы сможете создать и другой вид брака. Важно доверять друг другу и своему внутреннему ощущению, которое подсказывает, как вам лучше в этот период взаимоотношений.

Не обращайте внимание на то, что говорят родственники или друзья. Кто-то подумает, что у вас проблемы, и вы не способны на традиционный брак. Но это только ваши отношения, поэтому слушайте только себя.

Вам удалось найти компромиссное решение, которое устраивает обоих. Иногда люди перегружают себя обязательствами по отношению друг к другу, и тогда между ними не остается пространства для них самих.