Наталия Ким
Автор книги «Родина моя, Автозавод: рассказы», написанной на основании собственных воспоминаний о районе Москвы, в котором выросла и живет до сих пор.
Дать отпор эксгибиционисту: как себя вести. И после встречи тоже

Сидела я, сочиняла колонку про конец учебного года, и тут мне позвонила старшая дочь, которая в данный исторический момент находится на стажировке в Италии. Раз среди бела дня звонит – что-то случилось, ибо живем в режиме жесткой экономии, связываемся только вечерами по скайпу. 21-летняя крошка надрывно и маловнятно хлюпала в трубке, я успела навоображать много интересного, но в сущности сюжет оказался банален: не готова оказалась ко встрече с эксгибиционистом.

«Ну что ты горюешь, – говорю. – Ведь в твоей жизни были уже такие истории?»

«Дааа, – плакала крошка, – в том-то и дело, тем и обиднее, вроде уже не ребенок, могла бы уже, кажется, понять! Он мне показался совершенно нормальным, такой приличный, взрослый дядька, лет за 45, попросил помочь ему переставить на наручных часах число – дескать, колесико слишком маленькое, а у него пальцы неловкие. Я говорю: давайте попробую, стала крутить, он придвинулся ко мне вплотную, и тут...»

Ну дальше (почти) каждая женщина может себе представить развитие событий. Я велела крошке умыться, успокоиться и обязательно вот «прямщас» пойти и купить то оранжевое платье на распродаже, которое она присмотрела. Шопинг – лучшее лекарство для молодой расстроенной девицы.

И отложила я текст про учебный год, обратив свои горечь и гнев в сторону этой, в общем-то, не самой интересной и довольно обыденной проблемы. Повторюсь, вряд ли найдется среди наших читательниц женщина, которой не пришлось столкнуться с этим видом сексуальной девиации, особенно в детстве.

Можно долго рассуждать о природе этого расстройства, о том, что различают «истинный» эксгибиционизм (когда человек в силу разных причин не в состоянии противиться желанию продемонстрировать свои половые органы) и «ложный» (условно говоря, контролируемый), «бесстыдное озорство» – вашему ребенку совершенно все равно, как это называется и чем обусловлено, а такая вот встреча может стать причиной глубокой травмы.

Посему надо как-то решить для себя – то ли заранее рассказать своим детям о том, что вот бывает такое и что не надо этого бояться, то ли не бежать впереди паровоза, а когда (и если) случится, то и объяснять «по запросу».

Перед окошками школьной раздевалки стоял человек с полуспущенными штанами, явно получая удовольствие от происходящего

Небольшое отступление. Когда я училась в старших классах школы, у нас была собака, миттельшнауцер Герда, барышня суровая, бровастая и бородатая, начисто лишенная сантиментов. Мы относились друг к другу без особой любви, но с уважением. Я ходила заниматься с ней на площадку, где Герда научилась так называемому «полицейскому захвату» (прокусывала запястье) и команде «фас».

И вот как-то вышли мы с ней на прогулку во двор рядом со школой, собака начала рычать, шерсть дыбом, и тут я услышала детский визг. Перед полуподвальными окошками школьной физкультурной раздевалки стоял человек с полуспущенными штанами, явно получая удовольствие от происходящего.

И я спустила зверюгу свою, она его повалила, прокусила руку, он страшно кричал, а девочки из раздевалки уже успели добежать до учителя, который вызвал милицию, пока мы с Гердой караулили корчившегося от боли парня.

Я тогда обратила внимание на то, что вид его безумен, говорит он несвязно, одет при этом аккуратно, явно не бродяга, не асоциальный элемент, ему было всего лет 20. Милиция его забрала, мы с Гердой были свидетелями и подписывали какие-то показания, а потом к нам в школу пришел милиционер и при всех вручил благодарственную грамоту, где мне выражали благодарность за задержание «опасного элемента».

Как говорить с детьми об эксгибиционистах

Одноклассники иззавидовались, а мне было отчего-то очень неспокойно на душе, никак не могла сформулировать для себя, почему именно... Пока кто-то из одноклассников не сказал: «Уж наверное, его классно отметелили в отделении, извращенца поганого...». Надеюсь, что в конце 80-х его все-таки сперва проверили на вменяемость, а не сразу «отметелили»... Хотя кто знает...

Почему я вспомнила эту историю? Потому что много лет спустя, гуляя во дворе с коляской, услышала разговор двух мамочек и поняла, что одна из них как раз и была в той самой раздевалке, потому что она помянула девушку с серой собакой, которые «задержали мерзавца».

Я было хотела встрянуть в разговор и сказать, что в общем и целом жалею о том, что мы не просто его спугнули, а сдали в милицию, где с ним, явно больным, еще неизвестно что сделали, как услышала: «Мне было так страшно, когда он стоял и делал «это». Все вокруг визжали, а я не могла сдвинуться с места и отвести глаза, как кролик перед удавом просто, а внутри было холодно, какой-то смертельный ужас такой...

Пришла домой и упала в обморок, потом с нервным срывом лежала еще. И в школу ту больше не вернулась, во второй класс пошла в другом районе. Мы переехали даже, а я сюда только к бабушке приезжаю, вообще не могу по этим улицам ходить... Я и поговорить про это не могла ни с кем, мама запретила, сказала: живи так, будто этого не было...»

Некоторые матери ухитрялись ничего не объяснять девочкам про месячные, уж не говоря о вопросах отношений полов и зачатия детей

Да, наши родители не умели разговаривать с нами «про это». Все, что касалось «телесного низа», по умолчанию считалось стыдным, недозволенным, «приличные люди» о таких вещах не беседовали ни между собой, ни тем более с детьми; так было принято жить в стране, в которой, по утверждению участницы телемоста Ленинград – Бостон «Женщины говорят с женщинами» в 86-м году, «секса не было».

Некоторые матери ухитрялись ничего не объяснять девочкам про месячные, уж не говоря о вопросах отношений полов и зачатия детей: у них не было для этого, как сейчас бы сказали, «словесного понятийного аппарата». Но мы, мне кажется, достаточно представляем последствия такого умалчивания. Говорить с детьми надо обязательно, а вот чего не надо – это пугать и гиперболизировать.

Я для себя решила: когда старшая вернется, то я ее попрошу рассказать средней (10-летней) про этот случай – спокойно, без прикрас, с присущим ей чувством юмора, а я уже постараюсь объяснить, как себя вести в таких случаях.

Конечно, я понимаю, что это достаточно скользкая и сложная история, ведь может статься, что можно попасть в ситуацию гораздо опаснее, чем просто «увидеть это», но это уже другой сюжет из серии «как вести себя с незнакомым человеком, который предлагает тебе...» и так далее. На эти темы написана масса памяток для родителей, достаточно в поисковике набрать ключевые слова.

Дать отпор эксгибиционисту: как себя вести. И после встречи тоже

В заключение хочу рассказать уже смешную историю. Не так давно я ехала в метро в час пик и вдруг поняла, что человек, стоящий передо мной, как-то странно пытается отвернуть полу плаща и при этом неотрывно смотрит мне в лицо.

Поскольку в детстве и юности уже приходилось сталкиваться с подобным, то я, конечно, не испугалась, почувствовала отвращение и смятение – человек был пожилой, в очках, хорошо одетый. И я не нашла ничего лучшего, чем громко ляпнуть: «Скучаем?!» Мужчина немедленно запахнулся, но рядом стоящая бабка с сумкой успела оценить ситуацию и заблажила на весь вагон: «Ооой, смори чё делает, бесстыдник, смори, седой, ой, кольцо обручальное у нево, а жена-то знаит, чем ты в метро занимаесся?!»

Народ заволновался, но, на счастье дяденьки, поезд уже остановился, и он пулей выскочил из вагона, а бабка бежала за ним с воплями «Палиция, палиция!». Не знаю, догнала ли она его, но если догнала, ему явно не поздоровилось.

От всей души желаю всем нам пореже сталкиваться с этим неизбежным явлением, но если уж привелось столкнуться – трезво оценить ситуацию и постараться научиться говорить с детьми и на эти неприятные темы.