Жанна Засыпкина
Заместитель главного врача по реабилитационной работе, Действительный член Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА). Специальный психолог, клинический психолог, юнгианский психолог, семейный психолог, перинатальный психолог.

Появилось это чувство довольно давно, лет семь назад, но возникало только периодически, поэтому я не обращала на него никакого внимания. «Это все просто лень, экзамены, порог взрослой жизни» — так я думала, так мне говорили.

Меня накрывала какая-то отрешенность от всего происходящего, отстраненность, огромное нежелание что-либо делать — даже вставать с кровати. Но я задвигала эти ощущения подальше, ведь мне нужно было поступать, учиться, работать, иначе «каким человеком стану?».

Сейчас мне 24 года. Я бросила учебу уже в двух университетах и не знаю, что делать дальше. Я работаю, потому что мне нужна крыша над головой и еда, но на этом все. Во мне словно ничего нет — никаких желаний и стремлений. Я больше ни о чем не мечтаю.

Последний год ловлю себя на мысли, что практически ничего не чувствую, ничего во мне не задерживается — ни печали, ни радости. Думаю о том, что когда-то любила, и не нахожу в себе никакого отклика. Пытаюсь понять, что мне нравится сейчас, — ничего не чувствую. То же самое и в отношении людей. Я знаю, что люблю свою семью, своих друзей, но ничего этого не чувствую в себе.

Я пытаюсь заглянуть внутрь себя, что-то найти, но ничего, словно там пустота, а я просто физическая оболочка, которая ходит, говорит, кому-то улыбается, но за этими улыбками ничего нет.

Я хотела снова поступать в университет в этом году, но поняла, что не знаю, кем хочу быть. Стоит ли вообще опять тратить время и брать специальность просто потому, что мне легко дается учеба?

И вот я здесь, словно амеба, болтаюсь по жизни, ничего не чувствуя, никуда не стремясь. А я еще молода, и у меня вся жизнь впереди. Что со мной не так?

Вероника, 24 года

Вероника, ваша история тронула меня какой-то вселенской безысходностью. Я отлично понимаю, о чем вы пишете. Это жуткое состояние, когда пропадают желания и чувства. Состояние, когда нет возможности любить. И похоже, что помощь вам нужна была еще семь лет назад, когда все начиналось. Сейчас, скорее всего, без помощи специалиста вам не справиться.

Бывает состояние острое, а бывает хроническое с увеличением симптомов. Вполне возможно, что в подростковом периоде с вами произошло событие или ряд событий, которые повлияли на ваше самочувствие, и тогда вам были нужны поддержка и участие. Но окружающие не уловили вашу потребность, а вы о ней не сказали. И они обесценили эти чувства, не дали той реакции, которая была вам нужна.

Но самое главное, что у вас не хватило ресурсов справиться с этим состоянием, и симптомы постепенно, незаметно стали нарастать.

Обычно депрессивные состояния развиваются в следующих случаях:

  • Гормональные изменения — свойственно чаще девочкам, связано с изменениями гормонального фона при быстром развитии и созревании организма;
  • Изменения в балансе нейромедиаторов — нарушение их работы приводит к развитию депрессии;
  • Наследственные факторы — депрессия чаще развивается у людей, у которых есть родственники с похожим состоянием;
  • Травматические события — эмоциональное или сексуальное насилие, буллинг в школе, потеря близкого родственника, болезнь;
  • Высокая самокритичность;
  • Зависимость от одобрения других.

В подростковом возрасте трудно отделить обычный кризис развития от депрессивного состояния. Очень похоже, что так произошло и в вашем случае. Поэтому близкие взрослые тоже пропустили эти симптомы и вовремя не оказали помощь. Но сейчас вы можете взять под контроль ваше лечение. Я же попробую немного рассказать, что же это за зверь такой, депрессия.

Она может проявляться в следующих симптомах:

  • Потеря интереса к повседневным занятиям;
  • Грусть, печаль, плаксивость;
  • Потеря удовольствия от дел, которые раньше приносили удовлетворение;
  • Потеря эмоциональной включенности в отношения с друзьями и близкими;
  • Суицидальные мысли;
  • Самобичевание и ощущение бессмысленности;
  • Бессонница или, наоборот, сонливое состояние;
  • Тревожность, суетливость или замедленные реакции;
  • Быстрая утомляемость, безынициативность;
  • Нежелание принимать решения или делать выбор.

Вероника, если вы увидели у себя три и больше совпадений с этим списком, то вам нужно обязательно обратиться к врачу. Не к психологу, а именно к врачу-психиатру. Это очень важно сделать, так как подобные состояния лечатся медикаментозно — и потому необходим точный диагноз. Кроме депрессии есть и другие состояния с похожими симптомами, и только врач может их правильно диагностировать. Выход есть, и его надо увидеть.

А после встречи с врачом понадобится психолог, с которым вы обсудите причины вашего состояния и начнете поиск новых стратегий. Я надеюсь, что мои советы помогут вам вернуть радость жизни. Вы молоды, значит, сил для того, чтобы бороться, у вас больше, чем у зрелого человека. Используйте этот шанс.

Еще вам необходимо поговорить с близкими людьми о том, что с вами происходит. Они должны знать и понимать, что это не банальная лень, а состояние, которое не дает вам покоя и мешает жить. Вы должны попросить их о помощи, которая выражается в поиске врача, поддержке и понимании.

Попросите их не обесценивать, а серьезно отнестись к вашим чувствам, и тогда это станет дополнительным ресурсом для возвращения вам чувства удовлетворения и счастья.

Виктория, я желаю вам обрести спокойствие в душе и начать жизнь, полную событий и эмоций!