Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Живу, работаю, семьи нет, жизнь бессмысленна… Работу свою ненавижу, каждый день ощущаю свою ненужность.

Что-то новое искать в этом возрасте вообще не вариант, в прошлом году уволили, сейчас на новом месте, но функции те же… По зарплате и карьере — потолок…

Иногда заставляю себя выползать в кафе, посидеть и прогуляться, только бы не быть одному. Пробовал знакомиться, ходил на танцы, но женщина, которая мне понравилась, была после развода и уже не хотела никаких отношений…

На работе старший коллега пробовал знакомить меня с женщиной, я ей не подошел, она ждет богатого принца. На сайте знакомств просидел полгода — без результата.

У меня самооценка упала ниже плинтуса, понимаю, что есть люди, которым еще хуже, но все равно ощущаю тотальное и беспросветное чувство одиночества. 

Хочется заснуть и не проснуться. Для чего я живу?

Сергей, 45 лет

Здравствуйте, Сергей! Благодарю за письмо. Вопрос о смысле жизни волнует многих в любом возрасте, но не все решаются его озвучить. То, что вы решились написать, уже шаг на пути к себе.

У состояния потерянности по жизни могут быть свои внешние причины, например лавина ежедневной информации, крах прежних идеалов и точек опоры, глобализация. Все это давит на психику.

Я не рискну давать какие-то конкретные советы, путь к себе — дело очень хрупкое и глубоко личное.

Смысл жизни — понятие гибкое, меняющееся и больше философское, нежели психологическое. Четкого ответа нет и не будет. Вернее, в каждую минуту он может быть разным.

Если говорить о возврате к смыслу жизни, то он имеет свои этапы. Описать их могу лишь в общих чертах, так как все индивидуально.

Начинать нужно с изучения себя, пошагово. Когда я потерял этот смысл? И был ли он? Свою жизнь я проживаю или чью-то? Чью именно?

Далее нужно разобраться со своими ценностями и целеполаганием. Что важно именно для меня и как я могу этого достичь. В идеале все перечисленное нужно проходить с наставником.

Есть и более простой способ, но он подходит не всем, так как требует особых усилий. Это начать помогать тем, кому хуже вас. А такие всегда есть, и вы им действительно нужны.