«Сестра требует выплачивать ее кредит»: стоит ли помогать родне

В обществе распространено мнение о том, что более обеспеченный родственник обязан помогать своей семье. И причем не только родителям, но и братьям, сестрам и всем родственникам до третьего колена. В общем, пока сам не останется без гроша. А родственники в таком случае часто переходят границы дозволенного и начинают уже не просить, а требовать, уже не помощи, а обеспечения. Так произошло и в этой истории.

Наш герой — Алекс — довольно обеспеченный молодой человек. Им с женой повезло найти хорошую работу, они могут откладывать средства. Живут не то чтобы в роскоши, но в достатке: дом с двумя спальнями, две машины (правда, не в кредит).

«Все было хорошо, — делится он. — Но в последнее время нам пришлось чуть убавить расходы. Жена забеременела и перешла на постельный режим. Так вышло из-за тяжелого наследственного заболевания, апластической анемии. Мы переживаем и надеемся, что с ней и с малышом все будет в порядке».

Но эти обстоятельства не волновали сестру Алекса, которая решила купить себе новенький BMW в расчете, что брат оплатит ее каприз

«Я много раз пытался отговорить сестру от покупки такого дорогого авто. Ни она сама, ни наши родители не могут позволить себе такие траты», — пишет Алекс.

Взамен он предлагал множество альтернатив, одна из них — взять его «Тойоту» (не такую новую, дорогую и престижную, но в прекрасном состоянии). На это предложение сестра ответила отказом.

Она поступила по-своему и купила BMW, как и хотела. Но выплачивать за него кредит не смогла. Теперь авто изъяли за неуплату кредита, и вся семья заставляет молодого человека выкупить его.

Алекс этот план принял без воодушевления — он должен заботиться о беременной жене, а не потакать прихотям сестры

На это родственники начали сыпать обвинениями: «Твоя жена просто обленилась во время беременности», «Она не больна, а просто симулирует, чтобы не работать», «У нашей матери было семеро детей, и она не требовала столько внимания, как твоя жена», «Ты обязан помочь своей сестре».

«Меня огорчает вся эта история. Но доводы родни мне кажутся невразумительными. В итоге я просто перестал приезжать к родителям и сестре», — признался Алекс. Однако он все еще задается вопросом — «правильно ли я поступил, отказав сестре?».

Пользователи форума, где он разместил свою историю, во мнениях были единогласны
  • «Ваша „Тойота“ была недостаточно хороша для сестры, но она хотела, чтобы вы оплачивали ее BMW? Тут даже сказать нечего».

  • «Как у вашей сестры хватает наглости предлагать вашей беременной жене работать, чтобы вы могли давать ей деньги? Просто любопытно, сколько часов в неделю работает ваша небеременная сестра?»

  • «Вы знаете правила, которые предупреждают людей о кормлении диких животных? Они существуют, потому что животные учатся ожидать и чувствуют себя вправе получать подачки, поэтому они нападают на людей. Думайте о своей сестре как о таком животном и не кормите!»

Возможно, Алексу стоит подождать, пока сестра перерастет увлечения брендами и сама поймет, почему брат ответил отказом. Однако, если такое поведение не прекратится, следует минимизировать общение с токсичными родственниками. Такие люди забирают не только деньги, но и душевные силы.