Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Сестра с 18 лет разговаривает сама с собой. Ей сейчас 35. Она не может общаться с людьми, сидит дома, никуда не выходит. Боится работать. И все время повторяет один и тот же диалог с коллегами. Дело в том, что шесть лет назад мы устроили ее на работу. Сначала все было хорошо. Но потом произошел конфликт, и ее уволили. И теперь она постоянно повторяет тот разговор, после которого ушла. Весь день твердит одно и то же. Боится прикасаться к дверной ручке — думает, что сломает пальцы. Боится поднимать ведра — ей кажется, что сломается позвоночник. Боится мужчин, потому что они могут изнасиловать. Когда-то она была нормальной девочкой, увлекалась языками, читала стихи. Потом начались эти разговоры, но только ночью, а теперь бормотание не прекращается никогда. Что делать?

Мария, 41 год

Мария, к сожалению, только из письма трудно понять, что с вашей сестрой. Она наблюдается у психиатра? Принимает какие-то препараты? Если нет, то вам срочно надо отвести ее к специалисту. Поведение вашей сестры, на мой взгляд, нельзя назвать здоровым. Ей необходима помощь психиатра и фармакологическое лечение.

Дело даже не в том, что она разговаривает сама с собой, настоящая проблема — навязчивые мысли и асоциальное поведение. Это не пройдет само, и не факт, что врач полностью вылечит болезнь, но без него дальше станет только хуже.

Вы уже пытались социализировать сестру, но ее состояние не позволило ей работать. У нее очень много навязчивых мыслей и страхов. Нужны лекарства, а потом еще и терапия, чтобы помочь ей.

Прекрасно, что вы не бросаете сестру, поддерживаете ее и не считаете, что подобное поведение — ее капризы. Но представьте себе, что вас нет рядом. Как она будет жить, где возьмет деньги, сможет ли себя обслуживать?

Сейчас она молода, восприимчива к терапии и, при благоприятном прогнозе, вполне сможет работать сама, поэтому не ждите, берите решение проблемы в свои руки и ищите для сестры врача.