Екатерина Давыдова
Практикующий юнгианский психолог, автор книг, эксперт в СМИ
Личный сайт

По какой-то причине я слежу за соцсетями бывших девушек моего парня. Они об этом не знают, и я не преследую цель привлечь их внимание, а просто наблюдаю. Мой парень не одобряет это и говорит, что любой адекватный человек на его месте назвал бы меня не самыми лучшими словами и бросил за преследование тех, с кем он общался. 

Я чувствую вину и стыд. В чем причина моих действий? Как перестать это делать?

Арина, 19 лет

Уважаемая Арина, спасибо за обращение! К сожалению, ваше письмо весьма краткое и не дает сколько-нибудь полной картины о том, как устроена ваша психика, поэтому сделаю лишь несколько предположений относительно ситуации.

Во-первых, вероятно, достаточно большое количество процессов внутри вас происходит бессознательно. Вы делаете что-то и не понимаете почему, то есть мотивы лежат за порогом осознавания. У Карла Густава Юнга есть хорошая фраза: «Если я не понимаю, что происходит у меня внутри, то все вокруг кажется судьбой».

Поэтому предлагаю вам сфокусироваться на самопознании. Благодаря этому вы в конечном итоге начнете понимать, что и почему вы делаете

Чтобы разобраться с мотивами собственных действий, нужно повышать уровень осознанности, разбираясь в том, как вы устроены. Представьте, что ваша психика — неизвестная планета, на которой свои законы, которую населяют разные существа. А вы — ученый, которому нужно понять и описать жизнь этого мира.

Как складывалось ваше детство? Как, вам кажется, оно повлияло на вас? Почему вы выбрали именно этого мужчину? Как вы принимали решение о вашей профессии? Как вы бы охарактеризовали себя как человека? Что вы любите? Что считаете важным в своей жизни? И так далее. Любые вопросы, побуждающие вас думать о себе, рефлексировать, будут полезны.

Насчет самого мотива выслеживания — это может быть как бессознательным автоматизмом, сродни тому, как человек следит за блогерами в интернете, листает ленту социальных сетей, так и чем-то, связанным с особенностями вашей личности.

Если речь идет о первом, то необходимо развивать в себе навыки психогигиены, заниматься профилактикой интернет-зависимости. Это целая отдельная сфера, о которой написано множество статей, снято видеороликов. Самопомощь традиционно включает в себя признание проблемы, выработку дисциплины, поиск замещающих занятий (полезные хобби и так далее), психотерапию.

Если же под выслеживанием есть личностный мотив, например, неуверенность в себе или ревность, то нужно работать с первопричиной, которую вы выявите

Также можно поразмышлять о том, для чего вы рассказываете об этом своему молодому человеку. Чего вы пытаетесь добиться подобными рассказами? Ответ на этот вопрос, вероятно, дополнит общую картину происходящего и приблизит вас к пониманию, что происходит.

И, наконец, предлагаю вам подумать о том, для чего молодой человек говорит вам: «любой адекватный человек назвал бы не самыми лучшими словами и бросил бы». Это сообщение можно трактовать очень по-разному. Понимание его мотива прольет свет на качество ваших отношений в целом.