Давид Еремян
Психолог, сексолог, схема-терапевт

Ревную свою девушку. Она учится в универе, недавно поступила. И я слежу за ее действиями: кого она добавила, кого лайкнула, на какую страницу подписалась.

Летом будет туристический слет «Адские игры» на три дня. Я увидел фотки, как они играют. Носят девушек на плечах или в руках, получаются разные позы. Да, просто играют, а меня это бесит. Сильно. Не знаю, что делать. Расстаться? Или это нормально?

Саша, 26 лет

Саша, сама по себе ревность — чувство нормальное, а в здоровой форме даже полезное. Она показывает нам важность нашей связи с близкими людьми. И естественно, что мы хотим эту связь укрепить и защитить от внешних влияний. 

Нездоровая ревность исходит из тех же предпосылок, но приводит, наоборот, к разрушению связи. Вы явно боитесь потерять отношения с вашей девушкой. Но вместо того чтобы показывать ей, насколько она вам важна, вы следите за ней и отравляете собственную жизнь подозрительностью и недоверием. 

К сожалению, верность партнера нам действительно не обеспечена. И мы не властны на это повлиять. Она свободный человек, и сколько бы вы за ней ни следили, она будет принимать те решения, которые сочтет нужными. 

У этого есть и обратная, светлая сторона. Это значит, что сейчас она выбирает вас. Именно вас. Не потому что  у нее нет другого выбора. И не потому, что она не видела других мужчин или не оставалась с ними наедине. А потому, что ей лучше всего с вами. 

Если вы хотите действительно укрепить вашу связь — узнайте, почему она сделала выбор в вашу пользу. И дайте ей больше того, что ей в вас нравится

От слежки может быть сложно отказаться. Сейчас для вас это, по всей видимости, способ справиться с тревогой. Вы переживаете, что ваша девушка может вам изменять, и таким образом успокаиваете себя, получая иллюзорный контроль над ситуацией.

Вам нужно найти другие способы регуляции тревоги. С этим очень помогают техники осознанности. Когда почувствуете потребность проверить ее сети, отложите устройства и помедитируйте, закрыв глаза и концентрируясь на своем дыхании, пока тревога не ослабнет. Полезно будет также отключить все уведомления, чтобы они вас не подстегивали. 

Отказываться от отношений из-за ревности — решение как минимум сомнительное. Не они ее порождают и даже не поведение вашей девушки. Что изменится, когда вы вступите в новые отношения? Пока вы не разберетесь в первопричинах ревности, она будет появляться во всех последующих.

Возможно, вас предавали, и эта рана еще не зажила. Или же вы не уверены в себе и вам кажется, что вы недостойны преданности. Какой бы ни была причина, именно она причиняет вам боль и разрушает ваши отношения.