Артур Островский
Психолог, гештальт-терапевт
Личный сайт

Уже год общаюсь с мужчиной. Он старше на 14 лет, в разводе. С самого начала отношений сказал, что не хочет жениться. Я согласилась на такие условия, но в глубине души рассчитывала, что он все-таки передумает. Время идет, а он все еще не хочет знакомить с родственниками, всячески прячет меня.

Настаивает на близости, но для меня важно, чтобы секс был после брака.

В последние несколько месяцев у него постоянные проблемы с финансами. Очень зависит от родственников, и вместо того, чтобы проводить время со мной, он бежит по первому звонку к ним.

Говорит, что я самое важное и дорогое в его жизни, а действиями показывает обратное. Даже на нашу годовщину он выбрал помощь родственникам, а не время со мной.

Мозгом понимаю, что у этих отношений нет будущего, но чувства не дают отпустить. Кроме того, он мой первый мужчина. 

Я не знаю, что делать. Время идет, а я все больше чувствую себя ненужной.

Маргарита, 29 лет

Здравствуйте, Маргарита.

Люди могут находиться в отношениях очень долго, но при этом не быть близки. Какие чувства вам сейчас не дают завершить отношения в той форме, в которой они существуют? Продолжаете ли вы встречаться с мужчиной из чувства жалости из-за его проблем с финансами? Вы сочувствуете и хотите как-то помогать?

Если вы чувствуете себя ненужной, значит, в этих отношениях вам недостаточно близости, и я не про интим. Может быть, вы хотите претендовать на большее внимание по отношению к себе и не получаете этого.

Любопытно было бы прояснить, какие из установок вам запрещают интимные отношения до брака, чьи они и как они сформированы. Что останавливает вас от интимных отношений, если вы цените человека, он вас возбуждает и вы желаете быть с ним? Также интересно, по какой именно причине ваш мужчина избегает брачных отношений.

Также мне хотелось бы высказать мысль про отношенческий опыт: когда у нас он только с одним человеком, то нам не с чем сравнивать, а потому сложнее ориентироваться и взаимодействовать с другими людьми в будущем. Ведь наличие разных качественных отношений очень влияет на наш личностный рост! И это касается не только романтической любви, но и в целом взаимодействия людей друг с другом.

Многое зависит от окружения. Мы интегрируем, присваиваем, порой сами того не замечая, какие-то части той системы, в которой проводим жизнь (семейные ценности, опыт предыдущих поколений). Когда же мир и контакты ограничены узким количеством лиц, тогда и страшнее получать новый опыт.

Тогда мы цепляемся за того единственного, который есть в нашем поле зрения, посвящая наше внимание ему одному

Я думаю, Маргарита, что один из ваших страхов заключается в том, что, если ваши нынешние отношения закончатся, вам нужно будет выстраивать новые. Это вызывает разные сильные эмоции.

При этом в отношениях с дистанцированным человеком вы находитесь в относительной безопасности, хотя и не все ваши потребности в них удовлетворены.

В конце концов вы выбрали себе именно того, кто как будто желает с вами быть, но в то же время отказывается от этого. При этом у вас обоих есть условия, не дающие вам создать полноценную пару, в которой есть достаточный уровень близости и доверия.
Но над всем этим при желании можно работать.

Маргарита, не спешу рекомендовать вам завершать эти отношения, но призываю вас прислушиваться к себе и своим переживаниям. Обсудите их с вашим мужчиной. Не исключено, что вы недостаточно его знаете и не полностью осведомлены о той жизни, которая была у него до вас, и какую он живет, когда вас нет рядом…

Спасибо вам, Маргарита, за вашу смелость написать о вашей проблеме! Желаю вам тех отношений, которые будут вам в радость!