Юлия Носова
Работает с детьми с особенностями развития и их семьями, помогает женщинам, которые испытывают трудности в отношениях.

Когда я был в 8-м классе, мне очень понравилась одноклассница. Мы стали ближе общаться, но у нас ничего не получилось бы, потому что у нее был парень. Через год я встретил девушку, с которой нахожусь в отношениях сейчас, а с одноклассницей мы просто продолжали общаться. В конце 9-го класса эмоции вновь взяли верх — мы около полугода близко общались, хотя оба были в отношениях. После окончания школы мы совсем не общаемся, но у меня иногда всплывают воспоминания и снятся сны с участием бывшей одноклассницы. Становится грустно. Что мне делать?

Иван, 19 лет

Иван, а что именно вы хотите здесь сделать? Вариантов много, от «забыть ее совсем» до «расстаться со своей нынешней подругой и сделать все, чтобы добиться ее». Понимание, в чем именно у вас загвоздка, позволит хотя бы распланировать путь к той цели, которую вы себе выберете.

Если вас тяготит тот факт, что девушка осталась в прошлом, а мысли — нет, то это объясняется эффектом Зейгарника: в нашей памяти прочнее укореняются воспоминания о чем-то незавершенном. Во-первых, остается простор для фантазии в духе «а ведь все могло быть так замечательно». Во-вторых, остаются какие-то нереализованные ожидания, которые довольно трудно взять и отправить в мусорную корзину. Возможно, вы были слишком сильно включены в эти отношения, возможно, ждали чего-то от них или от девушки, но так и не получили. Все это заставляет нас прокручивать в памяти определенные кадры, переживать их каждый раз.

Перебороть эту ситуацию можно. В первую очередь, разрешите себе эти мысли. Порой процесс поедания себя за что-то неправильное только усугубляет ситуацию. Можно признать: «Да, мысли есть. Да, тяготят. Но я себе их сейчас разрешаю». Затем полезно признать, что тех отношений уже нет, после чего важно прожить это, отгоревать ту потерю. Еще можно попробовать обратить внимание, когда у вас эти мысли возникают. Быть может, это способ уйти от каких-то других, более глубоких и не очень приятных переживаний. Возможно, так вы избегаете переживания проблем в текущих отношениях, ударяясь в ностальгию….

Если же у вас остались какие-то надежды на возобновление отношений и это не дает двигаться дальше, то ничто не работает здесь лучше, чем прямой и честный разговор о том, есть ли у вас все-таки шансы на совместное будущее. Порой оказывается, что мы многое нафантазировали, а герой нашего сердца думает совершенно неожиданным для нас образом. И тогда уже у вас будет максимально полная информация, которая позволит принять верное решение о том, как быть.