Праздники и личная жизнь: 6 непростых статусов

Праздники — это веселье, много домашней еды и непрошеные советы от родственников. Последнее мало кого приводит в восторг, но неизбежно случается — особенно если статус ваших отношений недавно изменился. Конечно, родственники стараются из благих побуждений, но лучше заранее вооружиться удачным ответом и правильным настроем. Наша подборка подскажет, как вести себя во время праздников в зависимости от обстоятельств личной жизни.

Не замужем и никогда не была

Что ожидать. Родственники задают кучу вопросов в стиле «Как дела на личном фронте?». Это первое, что приходит людям в голову, когда нужно осведомиться о жизни или поддержать светскую беседу. Кроме того, это один из самых любопытных вопросов — беседа о новом мужчине обещает быть увлекательной и пикантной.

Что делать. Можно закричать: «Не ваше дело!», но обычно это плохо заканчивается. Так что лучше выбрать один из двух вариантов. Первый — честно расскажите о новом увлечении, если оно есть. Второй — постарайтесь перевести разговор на тему, которую вы готовы обсудить. Например, работа, хобби или книги, которые вы прочитали.

Рассталась с мужчиной, который всем нравился

Что ожидать. Вам неуютно. Пережить разрыв отношений в канун праздников нелегко. Окружающие постоянно спрашивают о бывшем или упоминают его в разговоре. Это неизбежно. Одни еще не поняли, что вы расстались, другие хотят выразить соболезнования. Кроме того, если раньше вы проводили праздники со второй половиной, какие-нибудь фотографии или украшения напомнят о нем.

Что делать. Прежде чем окунуться в праздничную суету, поймите: друзья и близкие имеют право скучать по вашему бывшему и переживать из-за расставания. Вы сами привели этого мужчину в их жизнь. Главное, не зацикливаться на этой теме, не позволять другим ставить под сомнение ваше решение или вызывать у вас чувство вины. Кроме того, попробуйте завести новые праздничные традиции, чтобы все новогодние воспоминания не сводились к одному человеку.

Новые отношения: первые праздники вместе

Что ожидать. Все прекрасно и волшебно, но только на первый взгляд. Семья нового мужчины покажется вам чужой во многих аспектах. Во-первых, вы первый раз проводите столько времени в их кругу. Во-вторых, каждая семья не похожа на другие и часто выглядит странной со стороны. Так что приготовьтесь удивляться: «Надо же! У нас в семье это делают совсем по-другому!»

Что делать. Хорошее правило — обсудить свои ожидания с партнером. Так вы лучше поймете, что вас ждет и что принято в его семье. Например, как они относятся к алкоголю, дарят подарки или распределяют спальные места в доме.

Праздники и личная жизнь: 6 непростых статусов

Давно встречаетесь, но не обручены

Что ожидать. «Когда же вы поженитесь?» — приготовьтесь слышать этот вопрос снова и снова. А также будьте готовы не только к вопросам. Однажды девушка пришла домой на ужин со своим молодым человеком — они встречались уже давно. Ее мама поставила ему карточку гостя с надписью: «Нет кольца? Нет ужина». Вопрос о статусе ваших отношений, скорее всего, просто не выходит из головы у всей семьи.

В остальном праздники протекают счастливо и гармонично. Вы комфортно себя чувствуете на корпоративных вечеринках, достаточно хорошо знаете семьи друг друга — так что дарить подарки не очень сложно. У вас уже есть и свои устоявшиеся традиции.

Что делать. Если родственники слишком наседают, помните — они делают это с благими намерениями. Если вам не терпится, чтобы партнер сделал предложение, подумайте об этом: по статистике 33% обрученных пар расстаются перед Новым годом.

Молодожены

Что ожидать. Смешанные чувства. Здорово заводить новые традиции в статусе семейной пары. Родители мужа тоже стали вашей семьей. Но теперь в обязательном порядке нужно проводить праздники с двумя частями разросшейся семьи, что бывает непросто и создает напряжение.

Что делать. Постарайтесь внедрить какие-то традиции из семьи мужа в ваши семейные встречи. Распределить время так, чтобы все были счастливы, невозможно, поэтому лучше заранее определить, с кем и когда вы хотите встретиться, что сделать и куда сходить. Вас всегда будет тянуть в разные стороны, но когда приоритеты совпадают, с этим справиться легче.

Развелась или разъехалась с мужем

Что ожидать. Вам больно, грустно, вы раздражены. Во время праздников вы чувствуете себя одинокой и разбитой. Скорее всего, в этом году вы не встретитесь с целой группой людей, которую раньше считали семьей. Поскольку правила изменились, многие члены семьи с обеих сторон сомневаются, как правильно вести себя дальше.

Что делать. При встрече с бывшем партнером ведите себя спокойно. Заботьтесь о себе. Вспомните прошлые праздники и закройте эту главу вашей жизни. Если вы любите давать себе новогодние обещания, пришло время начать жизнь с чистого листа и придумать несколько целей. Смотрите в будущее.

Но есть главное правило для всех. Неважно, поменялся ли ваш статус в этом году или остался прежним. Помните, что наличие или отсутствие второй половины не определяет вас как человека. И это правило действует круглый год.