Станислав Ефремов
Психодраматерапевт. Специализируется на темах: отношения с деньгами, мужско-женские отношения, семейная история (психогенеалогия).

Пару месяцев назад съехались с любимым человеком. Стала замечать, что многое стесняюсь при нем делать, хоть у нас очень теплые и открытые отношения. Он пару раз замечал, что мне неловко упражняться при нем в игре на гитаре, а уж тем более заниматься спортом. Постоянно думаю о том, могу ли я при нем приводить себя в порядок: например, сделать маску для лица или накрасить брови. Меня это очень беспокоит. Вместо того, чтобы быть собой и делать то, что мне нравится, я просто валяюсь на кровати с телефоном или ноутбуком. Внутри сидит непонятный страх. Как с ним справиться?

Катерина, 24 года

Катерина, всем нам бывает тяжело открыться, показать свои слабость и несовершенство другому человеку. Тем более любимому: его мнение особенно важно, его расположение страшно потерять. Нужно время для того, чтобы привыкнуть, особенно если вы до этого ни с кем вместе не жили.

Попробуйте поговорить с молодым человеком о своем смущении. За ним могут стоят страхи — например, осуждения или отвержения. О них тоже можно рассказать. Только предупредите любимого, чтобы он не обесценивал ваши переживания, не говорил что-то в духе: «Да ладно, прекрати, глупости все это». Обычно подобные фразы произносятся из лучших побуждений, но пользы от них нет.

Важно также, чтобы партнер не спешил предлагать решения, а выслушал и попытался встать на ваше место. И уже потом, после разговора о чувствах, вы вместе придумали рациональные аргументы и алгоритмы действий.

Попросите молодого человека рассказать, что он чувствует, когда вы при нем смущаетесь. Может быть, и ему тоже что-то неловко делать в вашем присутствии. Поняв, что оба где-то смущаетесь, а где-то боитесь, вы обнаружите больше сходства друг с другом, а чем больше сходства, тем меньше причин что-то скрывать. Когда что-то названо и проговорено — например, смущение, — оно теряет часть силы.

Вы также можете выбрать действие, которое вызывает умеренное смущение, и начать его выполнять при любимом. Понемногу стыд будет отступать.