Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

У меня постоянно складываются ситуации, что мои мужчины всегда меня не устраивают. Вот сейчас встречаюсь с одним… живот висит, сам полный, зубы нелеченные, да еще принимает таблетки, которые влияют на мужскую силу. Кроме того, бесит его турецкий темперамент.

Как поработать с неудовлетворенностью? Что это за чувство? Как научиться сразу отказывать мужчинам, которые не подходят под мой образ жизни?

Татьяна, 44 года

Приветствую вас, Татьяна. Мне кажется, что причина вашей неудовлетворенности, а также того, что вы делаете выбор, который вам не нравится, кроется в вашей неуверенности. Выбирать то, что не по душе, будь то мужчина, работа или предмет одежды, значит обрекать себя на страдания. Вы боитесь, что вы не встретите никого лучше. Вы боитесь, что не сможете привлечь кого-то другого. 

Я бы рекомендовал вам сосредоточиться не на недостатках партнера, а на принятии себя, на саморазвитии, повышении своего уровня. Займитесь спортом, йогой, запишитесь на курсы по изучению языков, кулинарии, психологии. Посетите косметолога, стилиста. Вы станете более привлекательной, начнете нравиться и себе, и мужчинам. У вас будет больше выбора, а значит, больше шансов найти того партнера, который подходит вам.

Психология дефицита очень распространена. Простой пример: когда женщина находит шикарные туфли, она готова их купить, даже если те жмут. Почему? Потому что страшно остаться ни с чем. Вот только удовольствия от хождения в такой обуви — ноль. Вам будет больно, надев пару раз, вы выбросите их. А могли бы потратить деньги на хорошую обувь, которая и удобна, и нравится.

Начните работу над собой, своей самооценкой и уверенностью в себе. Желаю вам встретить любовь!

Вам трудно отказать, когда к вам обращаются с просьбой; вы соглашаетесь, а потом раздражаетесь и злитесь на себя и на весь мир. Вы смущаетесь, когда вас хвалят, и расстраиваетесь, когда критикуют. Вами, взрослым человеком, до сих пор командуют ваши родители (жена, теща). Вам неловко попросить прибавку к жалованию, хотя вы уверены, что заслужили ее. Тогда эта книга для вас.

Мануэль Дж. Смит «Тренинг уверенности в себе. Комплекс упражнений для развития уверенности»
Реклама. ООО "Яндекс"