«Субботние завтраки, которые спасли мой брак»

Прошлым летом ситуация обострилась. У мужа на работе не хватало сотрудников, каждые выходные он проводил в офисе. Я оставалась одна дома с тремя маленькими детьми и пыталась выполнять обязанности обоих родителей. Наши жизни сбились с ритма, муж был подавлен, я без сил. Дела не выполнялись, нам нужны были перемены.

Все изменил звонок подруги. Она упомянула, что утром устраивает встречу с мужем по заданию психотерапевта.

«Расскажи поподробнее», — попросила я.

«Это как свидание за завтраком. Мы варим кофе, готовим яичницу и отправляем детей поиграть. Потом начинается маленькая встреча», — ответила подруга.

Она объяснила, что у пары есть список тем для обсуждения. Цель обсуждений — обогатить жизнь партнеров, как отдельных личностей и союза. Подобные встречи укрепляют близость, стимулируют духовный рост и поддерживают качественную коммуникацию. С этой информации началось путешествие в мир семейных свиданий.

Как устроены семейные свидания

Автор книги «Семейные встречи ради долгой любви» психотерапевт Марсия Наоми Бергер подчеркивает, как важно проактивно работать над укреплением брака с помощью запланированных еженедельных встреч. Она советует разбивать встречи на четыре этапа в определенном порядке.

  1. Выражение признательности. В начале встречи каждый партнер говорит о том, что на этой неделе ему понравилось или вызвало восхищение во второй половине.
  2. Разделение обязанностей. На втором этапе каждый партнер говорит об обязанностях, которые значатся в его списке дел. Пара устанавливает сроки для каждого задания и определяет, кто и чем будет заниматься. На этом же этапе можно обсудить рабочие расписания и распорядок дня.
  3. Планирование приятного времяпрепровождения. На третьем этапе пара планирует романтические свидания, семейные выезды, дни заботы о себе, отпуска и вечеринки.
  4. Обсуждение трудностей и проблем. На последнем этапе встречи пара поднимает вопросы, которые нужно решить или обсудить. Трудности и проблемы идут последним пунктом беседы не случайно. Первые три этапа встречи создают у партнеров чувство общности и единения, после этого они готовы совместно решать более сложные вопросы.

Кому подходят семейные свидания

Когда я спрашивала мнение о подобной практике, получала одинаковый ответ: «Да, звучит здорово, но для нас это не сработает. Это совсем не в нашем стиле». Многим людям такой подход к семейным встречам кажется слишком холодным и деловым. Выражение признательности и обсуждение проблем в строго отведенное время выглядит противоестественным.

У меня тоже были подобные мысли и опасения. Нас с мужем нельзя отнести к типу людей, которые любят планировать и структурировать. Мы предпочитаем скорее импровизировать, нежели следовать рутине. Но я пришла к выводу, что даже импровизаторам нужна структура в таком важном деле, как управление семьей. Что касается организованных пар, которые обожают все планировать заранее, такие семейные свидания должны прийтись им по вкусу.

«Субботние завтраки, которые спасли мой брак»

Независимо от личностных особенностей, проактивная работа по укреплению брака и семейной жизни непременно принесет свои плоды. Марсия Бергер пишет в книге: «В каждых отношениях есть пространство для роста. Если отношения не развиваются, значит, происходит обратное. Если вы еженедельно проводите эффективные семейные встречи, коммуникация становится все лучше и лучше».

Как встречи укрепляют близость

Для создания более тесного контакта во время разговора Марсия Бергер советует сидеть не напротив друг друга, а рядом, например, на диване. Когда мы с мужем попробовали это, то испытали очень приятные чувства. Обычно люди садятся рядом только для того, чтобы посмотреть телевизор. Но когда мы сели рядом, чтобы поговорить о нашей жизни в браке, это напомнило нам романтичные дни, когда мы были помолвлены.

Также меня приятно удивил этап выражения признательности в рамках беседы. Конечно, мы немного посмеиваемся, когда произносим слова благодарности, но я заметила, что стала чаще видеть и отмечать поступки, которые муж совершает ради меня. И, конечно же, мне очень нравится слушать, когда он рассказывает о том, что обожает во мне. Признательность стимулирует осознанность и доброту.

Как встречи повышают качество общения

В браке часто приходится говорить о непростых вещах. При этом важно выражаться ясно и правильно выбирать время. Помните, что рассмотрение сложных вопросов с правильным подходом идет на пользу отношениям. На этапе беседы о делах и обязанностях приходится обсуждать сложную тему — разделение труда. Когда вы заранее решаете, кто и что будет делать, это снимает часть напряжения, которое появляется в ежедневной рутине по управлению домом.

Например, я терпеть не могу, когда муж ставит меня перед фактом: «Я пошел в компьютерный магазин». Он уходит, а я остаюсь одна с плачущими детьми. Когда я заранее знаю о его планах, мне проще морально к этому подготовиться.

Запланированные еженедельные встречи напоминают нам, что мы команда

Также Бергер отмечает дополнительный приятный бонус: пары, которые чувствуют, что домашние обязанности в их семье распределены справедливо, более счастливы и удовлетворены в интимной сфере.

У обсуждения трудностей и проблем в специально отведенное время также есть преимущества. Пара получает дополнительное время для обдумывания, время для разогрева и в итоге проводит более эффективное обсуждение. Мы с мужем все еще предпочитаем рассматривать проблемы по мере их появления, но я считаю, что действительно сложные разговоры стоит назначать на определенное время, когда оба супруга готовы к обсуждению.

Говорят, что брак — это работа. Я не хочу, чтобы мой брак стоял в списке приоритетов после работы и детских кружков, хочу, чтобы отношения с мужем лежали в сердце семьи. Так что запланированные еженедельные встречи, которые напоминают нам с мужем, что мы команда, просто спасение, помогают сблизиться и взять жизнь под контроль.

Лора Триггс

Об авторе

Лора Триггс — преподаватель, мать троих детей.