Наталья Кочанова
Психолог-консультант, аналитический психолог

К сожалению, у родителей мужа полностью отсутствует мудрость и понимание по отношению к нему. Меня это возмущает, но держу чувства при себе. Они абсолютно ни в чем не учитывают мнение мужа, не считаются с ним, стремятся унизить, если он пытается высказать свою точку зрения или, не дай бог, возмутиться в какой-либо несправедливой ситуации. Отец вообще соперничает с ним во всем, чтобы ни в коем случае сын не был в чем-то лучше него. Постоянно пытается принизить, говорит: «У тебя ничего нет. Ты никто». И так с детства мужа.

В их отношениях с единственным сыном сплошные фальшь и лицемерие в лицо, а за спиной — коварство и интриги с дочкой. Она вышла замуж благополучно, родила двух сыновей (17 и 7 лет) и живет в достатке: муж — генеральный директор, у них шесть квартир, обеспечены на 100 лет вперед… Но им все мало! От жадности и эгоизма все гребут под себя, даже у брата последнюю крышу над головой готовы отобрать. Родители живут, во всем подстраиваясь под дочь и прислушиваясь только к ее мнению. Она с моим мужем не близка. Эгоистичная и завистливая, любит использовать людей в своих целях, очень мстительная и недалекая — можно сказать, похожа в этом на своего отца. Вот так не повезло моему мужу с родными. Мне кажется, только я у него есть, кто за него переживает. Горько и неприятно, что у него такие родственники…

Сколько мы от них натерпелись — описывать долго. Они нас во всем подавляли, пользуясь тем, что мы слабее и зависим от них. У меня даже регистрация временная — боятся прописать на постоянку. Главный собственник квартиры — отец, потом часть матери, часть сына (то есть моего мужа) и дочери. Мама его — тоже не особо мудрая женщина, лицемерная, завистливая и очень неприятная. Именно она создавала конфликты и унижала нас, когда мы жили три месяца все вместе на даче их дочери во время карантина. Приехали домой — все продолжилось.

Мы проживаем с ними, так как у нас нет собственного жилья, а сестра с семьей живет неподалеку в своей квартире. Отец от матери своей получил в наследство половину квартиры — шесть миллионов с продажи заработал, сыну помогать не хочет, зато доченьке-богачке с зятем дарит полтора миллиона на покупку очередной квартиры для сдачи в аренду. Они же помогали ему положить деньги на счет в банке — можно сказать, деньги под их контролем, они хотят ими завладеть, а мать им в этом помогает. Глядя на все это со стороны, испытываю очень неприятные чувства, но изменить что-либо невозможно. Приходится мириться с этой реальностью, ведь родственников не выбирают.

Милана, 39 лет

Здравствуйте, Милана. Действительно, очень тяжело, когда находишься в неприятном окружении и ничего не можешь изменить. Только из письма не очень понятно, почему невозможно изменить и приходится терпеть.

К сожалению, вы не пишете, чему именно завидует отец вашего мужа. И чем именно вам угрожает его зависть и соперничество? Почему вас беспокоит то, как ваш свекор относится к своему сыну? Разве это не их отношения, их двоих, двоих взрослых мужчин?

Вы много пишете о родственниках мужа, но ничего — о самом муже, его участии в событиях. Говорите, его родители не думают о будущем сына. Хочется узнать, сколько лет их сыну, что о его будущем должны думать и переживать родители, а не он сам? Вы много говорите о собственности и финансах семьи мужа. Похоже, именно это вас больше всего беспокоит.

Как следует из вопроса, основная претензия у вас к свекру — он не хочет решать ваш с мужем квартирный вопрос

Конечно, помочь детям проложить дорогу в будущее — это обязанность родителей. Только в чем именно это будет выражаться (купить квартиру, дать образование или ограничиться советом) — решать самим родителям. Родители, как и все прочие люди, имеют полное право строить свои планы на свои деньги. И это может быть далеко от справедливости, как мы ее видим со своей стороны. Согласна, это грустно, горько и неприятно. Когда мы становимся взрослыми, ответственность за наше благополучие, в том числе финансовое, снимается с родителей и ложится на нас самих.

Предлагаю обратиться к мудрости наших предков. Они попадали в такие же сложные ситуации и передали нам свой опыт, например, в сказках. У Льва Николаевича Толстого есть сказка «Ровное наследство».

В ней рассказывается о том, как купец, имея двоих сыновей, захотел оставить все наследство только одному из них и ничего — второму

Мать хочет помочь обездоленному, но, не имея своих денег, не знает, как это сделать. Некий странник утешает ее: «Твоему горю легко помочь; поди объяви сыновьям, что старшему достанется все богатство, а меньшому ничего; и у них будет поровну. Меньшой сын, как узнал, что у него ничего не будет, ушел в чужие страны и выучился мастерствам и наукам, а старший жил при отце и ничему не учился, потому что знал, что будет богат. Когда отец умер, старший ничего не умел делать, прожил все свое имение, а младший выучился наживать на чужой стороне и стал богат».

Вернемся к вашему вопросу: как быть, если отец мужа не так относится к своему сыну, как вам хотелось бы? К сожалению, повлиять на отношение одного человека к другому вряд ли получится. Но можно пробовать что-то делать со своей жизнью и своими финансовыми проблемами.